Ссылки для упрощенного доступа

"Вам не повезло". Первый приговор за лайки под антивоенными постами


Преподаватель философии, обществознания, истории Алексей Аргунов
Преподаватель философии, обществознания, истории Алексей Аргунов

Преподавателя философии и истории из Барнаула оштрафовали за "лайки" под антивоенными постами и видео. Это первый случай, когда статью о дискредитации российской армии (20.3.3) вменили не за публикацию или репост, а за "грустный эмоджи" под чужим постом против войны.

Алексей Аргунов сначала не поверил, когда его пригласили в полицию и зачитали протокол, созданный по материалам ФСБ – был уверен, что после проверки дело закроют, так как несерьезность обвинения понимали и сами полицейские. Позже те же полицейские объявили ему: "Вам не повезло", а через двое суток суд признал его виновным.

"Полицейские сами понимали, что глуповато"

– Как вы вообще узнали, что протокол на вас составлен?

преподаватель философии, обществознания, истории Алексей Аргунов
преподаватель философии, обществознания, истории Алексей Аргунов

– Мне позвонили из УВД, сказали: "Надо к нам подойти, у нас тут разговор с вами есть". Пришел, они мне эти "материалы по дискредитации" показали и сказали, что надо написать объяснение. Так я и узнал, что оказывается под дискредитирующие армию действия попадает грустный смайлик под чужим постом о том, что лидера алтайского "Яблока" Гончаренко осудили по этой же статье о дискредитации. Или эмоджи "класс" под видео "американского актера А. Шварценеггера, размещенного в группе "Гражданская оборона" со следующим текстом: "Некоторым сказали, что они там, чтобы защитить русских в Украине", – перечисляет вмененные "эпизоды" Аргунов. – Когда шел туда [в полицию], даже не представлял, что вменят, да еще и "лайки" – все же за гранью за такое судить. Но не испугался, расценил это как шутку. Я человек спокойный, понимал, что в социальных сетях обычно посерьезнее публикуют. С другой стороны, и сами полицейские показывали, что понимают, дело несерьезное, даже глуповатое какое-то. Мол, эфэсбэшники спустили, надо отчитаться. Поэтому было ощущение, что я напишу объяснительную и на этом все и закончится, что дальше в суд дело не будут передавать.

Объяснительную написал, они сказали, что до 12 июля будут рассматривать, потом приходите за повесткой. Я пришел 12-го, а старший инспектор Зенченко так говорит: "Что-то вам не везет, в суд будем дело отправлять".

– Что она имела в виду? Что значит "не везет"?

– Моя версия такая: так как в МВД мне сказали, что донос поступил из ФСБ, а до этого я годом ранее с ФСБ уже сталкивался один раз, думаю, какая-то папка на меня, досье есть, и когда они искали, а кого бы привлечь для профилактики, для показательной порки – наткнулись на мою папку. С ФСБ история очень простая. Я преподаватель в медколледже, годом ранее в колледж внезапно пришел Рособрнадзор с бюрократической проверкой. И я давай интересоваться, что за организация, в сети стал изучать негативные отзывы других преподавателей, почитал про их преследование Шанинки, заодно нашел петицию педагогов против Рособрназдора, сам подписал и в сетях опубликовал.

Потом вижу, френды мои не спешат подписывать, я тогда студентам сказал: "Может быть, вы подпишетесь? Почитайте". Подписалось немного, человек десять. А после сразу пришла бумага в колледж – мол, кое-кто из вашего учреждения занимается "подрывной деятельностью", подрывает авторитет контролирующих организаций. Проверка была официальная, от колледжа затребовали бумагу. Но закончилось тем, что мне руководство колледжа просто написало рекомендацию "не оказывать психологического давления на студентов" и ни на какие темы, кроме тем занятий, не разговаривать. Этим прошлой весной и закончилось.

– С тех пор у вас появился так называемый "личный эфэсбэшник"?

– Ну, условно, вряд ли личный, – смеется Аргунов. – Но, думаю, какое-то досье на меня завели, а когда понадобилось для отчетности такое-то количество дел – подняли и прицельно промониторили сети. Сам я не постил антивоенные ролики, так они вменили "лайки". Хоп – нашли в "Одноклассниках", в этой сети же любое действие сразу попадает на стену, все лайки сразу видно, которые ты поставил. Легко "обнаружить".

А под "не повезло", мне кажется, скрывается то, что им [полиции] просто позвонили и сказали дело довести до суда любым способом.

– И быстро до суда дошло дело?

– Чрезвычайно быстро. 12 июля я пришел по повестке и увидел протокол, а суд состоялся уже 15 июля. Меньше, чем через трое суток, хотя в полиции говорили, что суд рассматривает дело минимум три дня перед заседанием. А получилось даже быстрее.

– Вы успели адвоката найти?

– Нет, конечно. Один был. Даже госзащитника не было.

Я судье попытался объяснить, что лайки и другие реакции – это же не репосты. Что каким бы закон ни был, под него мои действия не подходят, это не распространение.

Она до меня "докапывалась": вот вы поставили смайл "сочувствие", что это означает? Как ответить? Сочувствие – оно и есть сочувствие.

Судья со мной не спорила, она просто все это выслушала, и "мы вынесем решение, приходите через полтора часа". Я через полтора часа пришел: "Виновен, 30 тысяч рублей штрафа". Вы имеете право на рассрочку и отсрочку выплаты, сказала, так как я документы о зарплате предоставил – она у меня составляет 17 тысяч рублей с "хвостиком" в колледже. То есть почти две зарплаты, считайте, на штраф.

– Вы подали на апелляцию?

преподаватель философии, обществознания, истории Алексей Аргунов
преподаватель философии, обществознания, истории Алексей Аргунов

– Я пока еще думаю. С адвокатом встретился, он сказал, что шансы мизерные, потому что по этой же статье огромное число приговоров, а оправданий где-то десяток. В принципе, он согласен попробовать, но 15 тысяч рублей надо платить адвокату, еще доверенность сделать у нотариуса, – перечисляет Аргунов.

Штрафы за "дискредитацию вооруженных сил РФ" появились в Административном кодексе России в марте, с началом российской военной агрессии в Украине, которую власти называют "спецоперацией". Кроме того, в Уголовном кодексе появилась статья о распространении недостоверных данных о российской армии в ходе "спецоперации". С тех пор жителей России регулярно штрафуют за антивоенные посты или даже высказывания в частных беседах. Чаще всего поводом для преследования становится донос знакомых протестующего против войны в полицию.
8 июля по статье за военные "фейки" к 7 годам колонии был приговорен муниципальный депутат Москвы Алексей Горинов. Это первый столь суровый приговор по данной статье.

– Когда в середине марта вышел тот ролик со Шварценеггером, который вы лайкнули, думали, что его опасно, например, публиковать или репостить?

– Нет, в то время не думал, что это грозит судебным преследованием. Пока свой протокол не увидел, про опасность репостов или публикаций вообще не думал, если честно. Я слышал про дела за антивоенные посты, но думал, что если не писать какие-нибудь лозунги, то прямой опасности нет.

Как буду менять поведение в сети, я пока не решил. Очевидно, что надо как-то действовать осторожнее. Но в то же время совсем молчать нехорошо. Может быть, не в "Одноклассниках" этим заниматься…

Думаю, им сейчас нужна какая-то отчетность по числу дел. Как в 30-е годы – спускалось, какое количество дел по определенной статье нужно, столько-то врагов народа выявить.

Страха у людей, конечно, пока меньше, чем в 30-е. Связано с тем, что наказания еще не такие суровые, не убивают пока. А так-то близко к этому, конечно. Осталось только смертную казнь ввести за антивоенные высказывания, и все, приехали.

А в целом этими судами добиваются молчания, конечно, чтобы сидел если не молча, то потише.

Посты, за "классы" и "лайки" к которым Аргунова оштрафовали, датированы 12 апреля, 17 марта и 4 марта.

"Физически заболел, когда узнал о войне"

– Вы можете вспомнить свою первую реакцию, когда вы узнали о том, что война началась?

Алексей Аргунов
Алексей Аргунов

– В начале февраля я даже на время решил, что не буду читать материалы о перемещениях войск, мне казалось, что в медиа идет такое нагнетание. Я, исходя из здравого смысла, для себя решил, что война – это невозможно, что не совсем же сумасшедшие у нас правители, чтобы начать ее. (Забыл, что у Путина свой "здравый смысл".) Думаю, хватит этой политикой интересоваться, много времени на это уходит, займусь полезным. А 24 февраля зашел в YouTube, на ролик наткнулся какой-то случайно в выборке: "Ни фига себе, война началась?!" Я был просто потрясен. В шоке. У меня давление подскочило, потом долго не мог сбить. Прямо несколько недель физически болел.

– А как сейчас? Некоторые признаются, что привыкли к войне.

– Как привык? До конца не привыкнешь, конечно. Во всяком случае организм адаптировался, вернулся в обычное состояние. Но я постоянно помню о ней.

– Как родные отреагировали на штраф?

– Родным я ничего не говорю, они не знают. Жена болеет, мама уже старенькая. Решил их не беспокоить.

– У вас в семье из-за войны не было конфликта?

– Нет, но это потому что я с мамой на сегодняшний день тему войны вообще не обсуждаю. У нее позиция противоположная моей. Она телевизор смотрит.

Конечно, это тяжело, когда твой близкий "прозомбирован". Очень разочаровывает. И это случается не только с людьми старшего возраста.

Многие мои студенты у меня в друзьях во "ВКонтакте", и когда увидели в конце февраля вместо моего фото черную траурную аватарку, поняли мою позицию, начали расспрашивать, пришлось объяснять. Было три случая активного несогласия. Все трое выслушали мои аргументы, пытались привести контраргументы, но такого бредового характера…

Первый случай – якобы Путин поднял Россию, поэтому мы должны безоговорочно ему довериться. Откуда поднял и куда, не смогли уточнить.

Второй случай – человек, у которого родственники живут в "ДНР" и "ЛНР", говорил, что против жителей совершались военные преступления, и объявленную войну они воспринимают как защиту россиян, живущих на Донбассе от этих посягательств. При этом к Путину, говорит студентка, отношусь отрицательно. Но военное вторжение в другое государство оправдывает, так как так "по отношению к русским людям совершаются какие-то преступления".

Третий случай канонический – мальчик говорил, что Украина попадает под влияние НАТО, а поскольку таким образом НАТО слишком приближается к территории России, оно может оказывать давление. Мол, Россия не развивается, потому что страны, которые входят в НАТО, блокируют ее развитие. И если Украину "очистить" от этого потенциального врага, тогда Россия якобы начнет наконец развиваться. "Посмотрите, что будет через 10 лет!" Начинаешь спрашивать, какой именно вред нанесло России НАТО, как именно "заблокировало развитие"? Молчит. Или с одного стереотипного высказывания соскальзывает в какой-нибудь другой. Очень тяжело разговаривать, когда вместо того, чтобы аргументацию выстраивать, говорят лозунгами.

– Переубеждать бесполезно?

Алексей Аргунов
Алексей Аргунов

– Вижу, что переубедить мне не удалось. Но, с другой стороны, прекращают дискуссию они, а это признак того, что они ощущают уязвимость своей позиции. Я никогда от дискуссий не отказываюсь, – говорит Аргунов.

Проблем на работе из-за судебного процесса, по его словам, "пока нет". Но педагог не исключает, что они могут появиться, когда все вернутся из летних отпусков.

– Надо будет сбор объявлять, так как самому мне штраф не потянуть. А значит, публиковать все детали дела на страницах в соцсетях. Поэтому коллеги, конечно, увидят. Надеюсь, поддержат, – говорит Аргунов.

Российские суды взыскали уже более 50 миллионов рублей по статье о "дискредитации" армии РФ. За неполные пять месяцев по этой статье было составлено 3033 протокола, каждое двадцатое дело было закрыто, сообщает проект "Сетевые Свободы" со ссылкой на данные МВД.

В среднем полиция составляет 35 протоколов о "дискредитации" Вооруженных сил каждый рабочий день, говорится в сообщении проекта. В 92% административных дел, решения по которым вступили в силу (всего 1547 дел), суды назначили штраф, 90 дел было прекращено, ещё 38 – возвращено в полицию.

...

XS
SM
MD
LG