Ссылки для упрощенного доступа

Осужденного подростка из Канска поставили на учет как "склонного к экстремизму"


Никита Уваров в суде
Никита Уваров в суде

Осужденный по делу о прохождении обучения для террористической деятельности 16-летний Никита Уваров из Канска поставлен на учет в СИЗО как "склонный к экстремизму", сообщил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

"Никита чувствует себя нормально, хочет учиться, изучать историю, язык, литературу, также он написал заявление о допуске к труду", — рассказал Znak.com адвокат Владимир Васин.

По словам защитника, постановка на учет является "стандартной процедурой" для осужденных по подобным статьям.

  • ФКУ СИЗО-5 в Канске возглавляет подполковник внутренней службы Евгений Степанов.
  • Первый Восточный окружной военный суд 10 февраля 2022 года признал 16-летнего Никиту Уварова и еще двоих несовершеннолетних виновными по террористическим статьям. Уварова приговорили к пяти годам колонии общего режима, других подростков — к условным срокам за содействие следствию. После оглашения приговора Уварова поместили в СИЗО.
  • Находясь в следственном изоляторе, Уваров рассказывал о давлении со стороны сотрудников силовых структур. Обвинение против него строилось на показаниях товарищей и свидетеля, который ранее получил условное наказание.
  • В октябре 2021 года администрация покровской ИК-2 поставила оппозиционного политика Алексея Навального на учет как склонного к экстремизму и терроризму. В феврале суд согласился с этим решением.

...

XS
SM
MD
LG