Ссылки для упрощенного доступа

ИК-2 отказалась снять Навального с учета как склонного к экстремизму


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Комиссия исправительной колонии №2 Владимирской области отказалась снимать оппозиционного политика Алексея Навального с учета как склонного к экстремизму и терроризму. Заседание суда по этому вопросу перенесли на 1 февраля. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на адвоката Вадима Кобзева.

Перед заседанием 17 января Кобзев сообщил, что комиссия ИК-2 уже продлила постановку Навального на учёт на три месяца. Суду адвокат сказал, что до сих пор не получил документы, которые защита политика требовала от ИК-2. Колония не смогла отправить их из-за превышения размера вложений в электронной почте. По этой причине суд перенес вынесение приговора на 1 февраля.

В суде сегодня рассматривался еще один иск Навального к колонии. Он касался зарплаты политика: он заключил трудовой договор с информационным агентством "Ключ", но ИК-2 не позволяет ему получать зарплату по этому договору. В колонии посчитали, что работа осужденных вне колонии возможна только в рамках договоров, которые заключает администрация, и отказали Навальному в учете этих денег.

Суд отказал в удовлетворении и этого иска. По словам политика, после окончания обучения в швейном цеху он будет получать шесть тысяч рублей от колонии. Это будет единственным источником его дохода.

Во время заседания в инстаграме Навального вышел пост, посвященный годовщине его возвращения в Россию. В нем политик сообщил, что еще одно уголовное дело в отношении него передали в суд. По его словам, он не знает, когда выйдет на свободу. "Отсидев в тюрьме свой первый год, хочу всем сказать ровно то, что кричал собравшимся у суда, когда конвой вел меня в автозак: ничего не бойтесь", – написал политик.

  • На 17 января суд рассмотрел ещё три иска Навального к администрации колонии №2 . Он подавал иски о постановке его на учет как склонного к побегу, цензуры получаемых им газет и невыдачи книг. Первый иск суд отказался удовлетворить, два других отозвал Навальный.
  • Кроме того, политик подавал два иска к ИК-3 во Владимире, где он проходил лечение после голодовки. Октябрьским районный суд отклонил оба - они касались того, что адвокатам на свиданиях не разрешали проносить с собой мобильные телефоны.
  • Алексей Навальный сидит в колонии за нарушение положений условного срока. Ему заменили срок по делу "Ив Роше" на реальный из-за того, что он не отмечался в полиции, пока был в коме после отравления.
  • После заключения на него и его соратников завели несколько уголовных дел. Они включают в себя статьи Уголовного кодекса о легализации денежных средств, полученных преступным путем, а также о финансировании экстремистской деятельности; руководстве и участии в экстремистском сообществе; о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан; о вовлечении несовершеннолетних в опасную деятельность.
  • 14 января ближайших соратников Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова включили в список террористов и экстремистов.

...

XS
SM
MD
LG