Ссылки для упрощенного доступа

Полиция задержала активистов "Весны" в Барнауле


Пикет против войны в Барнауле, 27 февраля 2022 года
Пикет против войны в Барнауле, 27 февраля 2022 года

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (Центр "Э") в Барнауле 27 февраля задержали двух активистов алтайского отделения молодежного движения "Весна".

Им вменили организацию акций протеста против войны в Украине, рассказал Сибирь.Реалии один из задержанных Илья Курсов, член регионального совета партии "Яблоко" в Барнауле.

Полицейские пришли к Курсову в комнату общежития ранним утром, ему приказали немедленно собираться с ними. У активиста забрали ноутбук и мобильный телефон. Группу задержания, по словам Курсова, возглавлял подполковник Игорь Филиппов. Студента привезли в здание Центра "Э" на улице Калинина — там молодого человека допрашивали больше четырех часов.

"Я ничего не говорил, не стал ничего подписывать. Мне не давали связаться с родителями и правозащитниками, для этого я должен был сказать пароль [от техники]. Ноутбук, судя по всему, был взломан", — рассказал активист.

Из Центра "Э" Курсова увезли в отдел полиции по Октябрьскому району города. Ему сказали, что его обвиняют по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация несогласованного массового мероприятия). В качестве доказательства полиция показала скриншоты репостов Курсова из местного протестного телеграм-чата.

"Еще мне говорили, что я являюсь администратором паблика "ВКонтакте" "Алтайскаой Весна", но я уже с января не являюсь координатором [регионального отделения]. Но: "Ты администратор, разместил призывы к сегодняшнему митингу", — вспоминает активист движения.

Задержанному вернули изъятую технику, после чего его отпустили из отдела полиции под обязательство явки, без копии протокола.

Помимо Курсова, в отдел полиции по Октябрьскому району также доставили другую активистку "Весны" Елену Белоусову. Ей тоже вменили статью об организацию акции протеста за "расклейку антивоенных лозунгов".

К еще одному активисту, Денису Орлову, сотрудники Центра "Э" приехали домой, но он не открыл дверь. Информация о его задержании не появлялась.

  • Акции протеста против войны в Украине несколько дней проходят по всей Сибири. В Барнауле 27 февраля люди вышли на центральную площадь города с плакатами "Нет войне. Ваши дети никогда вам этого не простят", "Путина в тюрьму". "ОВД-Инфо" (признан властями "иностранным агентом") сообщил о десяти задержаниях.
  • В Кемерове сотрудники Центра "Э" вручили активисту Семёну Шейкину после антивоенного пикета предостережение о недопустимости террористической и экстремистской деятельности.
  • Утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале проведения "специальной военной операции" на территории Украины. Через час после объявления Путина российская армия атаковала соседнюю страну. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией, о введении военного положения и всеобщей мобилизации.

...

XS
SM
MD
LG