Ссылки для упрощенного доступа

Полпред президента России обвинил чиновников в махинациях с дальневосточными гектарами


Брошюра в кабинете консультации по вопросу подачи заявлений на "дальневосточный гектар"
Брошюра в кабинете консультации по вопросу подачи заявлений на "дальневосточный гектар"

Полпред президента по Дальневосточному округу Юрий Трутнев обвинил местных чиновников в махинациях с заявками на получение дальневосточного гектара. Он заявил, что утверждение решений по заявкам могут "забрать" на федеральный уровень из-за срыва программы.

По его данным, муниципальные служащие Приморья специально затягивают процедуру передачи дальневосточных гектаров в собственность, а затем изымают участки.

"Пришла информация о том, что муниципальные служащие умудряются искусственно сдерживать рассмотрение заявок о получении гектара в собственность - там 11 месяцев, - цитируют Трутнева журналисты. - После того как пятилетний срок рассмотрения заявления на гектар истекает, чиновники изымают участок. Они дискредитируют закон. Таких чиновников надо гнать поганой метлой".

Трутнев поручил разобраться с муниципальными чиновниками главе Приморского края Олегу Кожемяко и федеральному инспектору по краю Сергею Грызихину.

"Если есть законодательная возможность забрать функцию утверждения решения у муниципалитетов на федеральный уровень, то мы это сделаем", - пригрозил полпред, предложив создать комиссию, до утверждения которой распоряжения об изъятии не будут вступать в силу.

  • Госпрограмму "Дальневосточный гектар" в России запустили в 2016 году, выделив для нее более 140 миллионов гектаров. По ее условиям, россияне могут бесплатно получить землю в Приморье и Хабаровском крае, Еврейской автономии, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Якутии, на Камчатке, Чукотке, в Бурятии и Забайкалье за пределами городов.
  • В августе 2021 года власти расширили программу и дали возможность брать в безвозмездное пользование второй гектар тем, кто уже освоил, а затем приватизировал либо арендовал первый.

...

XS
SM
MD
LG