Ссылки для упрощенного доступа

Попавшие под санкции российские банки не смогут выпускать карты китайской системы UnionPay


Платежный терминал в Тайване (архивное фото)
Платежный терминал в Тайване (архивное фото)

Российские банки, попавшие в санкционные списки западных стран, не смогут выпускать карты китайской платежной системы UnionPay. Система опасается вторичных санкций, сообщило издание РБК со ссылкой на пять источников в крупных банках, в том числе попавших под санкции.

Собеседник, близкий к Сбербанку, рассказал, что сотрудникам о решении китайской платежной системы сообщили на закрытой встрече. Их уведомили, что банк не будет выпускать такие карты. О том, что Сбербанк рассматривал возможность выпуска кобейджинговой карты платежных систем "Мир" и UnionPay "Сбер" сообщал в начале марта, когда банк еще не попал под блокирующие санкции США.

Выпуск карты UnionPay прорабатывали Альфа-банк, "Открытие", ВТБ. Промсвязьбанк еще до санкций выпускавший карты UnionPay, перестал это делать. Три источника РБК в банках утверждают, что эти кредитные организации не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасений самой платежной системы. Еще два источника добавили, что UnionPay поставила переговоры на паузу без всяких разъяснений.

Совкомбанк хотел начать выпуск карты "Халва" на базе UnionPay, но изменил планы, поскольку использование любых карт подсанкционных банков за границей бесперспективно.
Источник на платежном рынке отметил, что банки из стран, которые ввели санкции в отношении российских банков, не обслуживают их карты вне зависимости от платежной системы. С банками, не попавшими под санкции, платежная система продолжает сотрудничество.

  • Международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили свою работу в России с 10 марта. Из-за этого держатели их карт не могут расплачиваться ими за границей. Еще раньше они отключили свои карты в банках, которые попали под санкции. Российские банки стали рассматривать выпуск UnionPay как альтернативу Visa и Mastercard.
  • После российского вооружённого вторжения на территорию Украины США и страны Запада ввели против Кремля жёсткие санкции. Они затронули не только крупных чиновников и бизнесменов, но и остальных жителей.
  • Накануне США ввели новый пакет санкций против России. В него вошли 29 физических и 40 юридических лиц, включая телеканал "Царьград" предпринимателя Константина Малофеева. Кроме того, в список попали люди, связанные с банком "Открытие", включая председателя правления банка Михаила Задорнова, а также первый зампредседателя Центробанка России Ксения Юдаева.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG