Ссылки для упрощенного доступа

Жители поселка в Бурятии, месяц отрезанные от цивилизации, заявили об отсутствии продуктов и лекарств


Ан-26 (архивное фото)
Ан-26 (архивное фото)

Жители бурятского поселка Уакит в Баунтовском районе почти месяц отрезаны от цивилизации из-за отмены авиасообщения. За это время в поселке закончились все лекарства и практически все продукты, сообщил редакции Сибирь.Реалии житель Уакита Евгений Чуприн. Рейсы, которые авиакомпания ООО "Аэросервис" (в 2019 году выкуплена авиаперевозчиком "СиЛА"), должна совершать каждые выходные, были отменены после жесткой посадки самолета перевозчика (4 погибших) в Иркутской области.

"Продукты - на исходе: фруктов, колбасы давно нет, а сейчас и пшено закончилось. Рейс обещают то 10 октября, то 15-го. И то, неточно. К тому времени последние макароны закончатся. Лекарств уже нет. Соседка ногу сломала, так месяц не может попасть к врачу - видимо, потом ломать заново придется. Если что серьезнее случится - только помирать. И это XXI век в месте, где на золоте дома ставят!", - говорит Чуприн.

По словам жителей Уакита, авиаперевозчик объяснил отмену рейсов тем, что все летчики после авиакатастрофы у иркутского села Казачинское отправлены на переобучение. В самой авиакомпании подтвердить эту версию не удалось: по телефонам никто не ответил, на голосовое сообщение на автоответчике - не перезвонили.

В администрации Баунтовского района редакции сообщили, что с авиакомпанией ООО "Аэросервис" заключено соглашение на авиарейсы в Уакит (до Читы и до районного центра, поселка Багдарин) каждый выходные "в зависимости от погодных условий". Причину отмены рейсов в поселок власти района назвать отказались.

...

XS
SM
MD
LG