Ссылки для упрощенного доступа

Предпринимателя в Кузбассе арестовали на 10 суток за "экстремизм"


Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов

Центральный районный суд Кемерова в пятницу, 26 ноября, присудил Вячеславу Чернову - предпринимателю, экс-кандидату в депутаты Госдумы и блогеру из кузбасского Таштагола - 10 суток ареста по обвинению в возбуждении ненависти и вражды. Об этом Чернов сообщил редакции Сибирь.Реалии из зала суда. Только после полуночи суд огласил решение по второму делу против него, возбужденному по той же статье - виновен, общий срок ареста - 10 суток.

По первому делу прокурор просила штраф, однако судья присудил Чернову арест. Сам предприниматель сообщил, что не удивлен аресту.

Суд отказал защите Чернова во всех ходатайствах: о ведение протокола, о вызове всех экспертов для допроса, о недопустимости экспертиз, о назначении лингвистической экспертизы, сообщила его адвокат Мария Янкина.

Основаниями для возбуждения дел стали публикации Черновым в своём Инстаграме двух роликов, в которых он защищает свою собственность от посягательств кузбасских чиновников и крупных бизнесменов, по мнению Чернова, аффилированных с властью. По обоим эпизодам он обвиняется в возбуждении ненависти и вражды в отношении группы лиц.

В постановлениях о возбуждении дел, подписанных прокурором Центрального района Кемерова Валерием Дементьяновым, сказано, что в ролике, опубликованном 21 июля 2021 года, который начинается со слов "Бессовестный и жадный бывший чиновник Прокудин" и оканчивается словами "скверная ситуация", Вячеслав Чернов возбуждает ненависть к группе лиц "представители государственной власти". Речь и о Игоре Прокудине - советнике губернатора Кузбасса и предпринимателе, который владеет землями на курорте Шерегеш. А в ролике "Открытое обращение к таштагольским депутатам", опубликованном 2 сентября, – группы лиц "таштаголские депутаты".

Согласно постановлениям, в первом ролике Чернов "для возбуждения ненависти используются предикаты: служат жуликам с властными полномочиями и толстыми кошельками, помогая им добиваться своих преступных замыслов, фальсифицируют все выборы, обнесли вас на миллиард за один присест… Используемые слова и языковые выражения создают образ представителей социальной группы государственной власти как антинародной, преступной, действия которой направлены на служение незаконно обогатившимся преступникам и защиты их интересов". Во втором ролике негативную оценку усмотрели в высказываниях: "шайка бандитов", "липовые мандаты", "вы – самозванцы", "трусливые, подлые самозванцы и никчёмные ничтожества".

В материалах дел есть справка по результату осмотра страницы Вячеслава Чернова в Инстаграме, подготовленная оперуполномоченным ЦПЭ ГУ МВД России по Кемеровской области капитаном полиции В. Д. Волковым. По словам Вячеслава Чернова, возбуждение этих двух дел – результат работы именно центра "Э".

"Обвинения абсолютно не обоснованы. Никакого экстремизма в моих роликах нет. Это моя реакция на совершённые в отношения меня незаконные действия конкретных лиц, фамилии которых я в роликах называю, не обобщая этих людей в социальные группы. Эту позицию буду отстаивать в суде. В материалах этих дел огромное количество имён высокопоставленных кузбасских силовиков: начальник ГУ МВД по Кемеровской области генерал-лейтенант Иванов, прокурор Кемеровской области Блошкин, начальник центра по противодействию экстремизму и терроризму Шапоренко. Все они в связи с моими делами пишут друг другу письма. Делаю вывод, что, если фигурируют такие должности, они нацелены на самый жёсткий вариант. Посмотрим, насколько суд готов вынести несправедливое решение", – сказал Вячеслав Чернов СибирьРеалии накануне судебных заседаний.

Только на сегодняшних заседаниях Чернов и его адвокат Мария Янкина ознакомились с результатами лингвистических и социологических экспертиз. До этого они видели только ответы экспертов на запросы центра "Э". По словам Янкиной, одни эксперты отвечали уклончиво, ответы других – не в пользу её подзащитного.

"Нет оснований привлекать Вячеслава по этой статье по имеющимся материалам. Чернов не возбуждал ненависть к социальным группам. Кроме того, есть методика проведения лингвистических и социологических экспертиз, утвержденная Минюстом в 2014 году, в которой сказано, что депутаты не являются социальной группой. Эксперты, привлечённые центром "Э", судя по всему, с этой методикой не знакомы. Исходя из российской юридической практики, шансов сегодня победить у нас мало, больше рассчитываем на ЕСПЧ, где уже есть устоявшаяся практика по таким делам", – сказала Мария Янкина.

  • 18 ноября правоохранительные органы провели у Чернова обыск, изъяв всю технику. Вячеслав проходит в качестве свидетеля по делу о клевете на бывшего главу избиркома области. В деле нет других фигурантов, и Вячеслав уверен, что его сделают обвиняемым.
  • После сентябрьских выборов в Госдуму Вячеслов Чернов предоставил кемеровскому журналисту Фоме Неверову фрагменты видеозаписей заседаний Территориальной избирательной комиссии Таштагольского района, доступ к которым он получил на законных основаниях как кандидат в депутаты. Видеозаписи свидетельствуют о массовых и скоординированных фальсификациях. Позже он опубликовал в своём Инстаграме целую серию роликов о нарушениях на последних выборах.

...

XS
SM
MD
LG