Ссылки для упрощенного доступа

Представитель Росатома осужден за мошенничество в Томске


Бывший сотрудник томского подразделения Росатома и представитель компании по поставке газов получили 4 и 4,5 года условно по обвинению в мошенничестве, сообщает "РИА-Томск" со ссылкой на решение Кировского районного суда Томска.

По данным суда, речь идет о бывшим сотруднике АО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" (ОДЦ УГР) (дочерняя компания Росатома), а также о представителе ООО "Вектор". В 2017-2018 годах томичи учредили компанию "Вектор" и получили право на поставку технических газов для ОДЦ УГР, расположенного в Северске. В отчетах перед заказчиком представитель "Вектора" завышал объемы поставок, в результате чего было похищено 2,2 млн рублей. Подсудимый сотрудничали со следствием и полностью признали свою вину.

В апреле 2021 представитель екатеринбургской компании "Энергобаланс" получил четыре года колонии за хищение 6,4 млн рублей у ОДЦ УГР. По версии следствия, северская компания выступала подрядчиком при ремонте зданий и сооружений ТЭЦ-1 ГМК "Норильский никель". ОДЦ УГР заключил договор субподряда с "Энергобалансом", однако работы так и не начались.

В октябре 2021 года суд приговорил к условному сроку экс-директора ООО "Алаид" и бывшего ведущего инженера ОДЦ УГР. По версии следствия, предприятие реализовывало программу по выводу из эксплуатации радиационно опасного объекта на территории Новосибирского завода химконцентратов. Центр купил технику и расходные материалы у компании "Алаид", однако фактически поставок не было. Ущерб составил 24 млн рублей.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG