Ссылки для упрощенного доступа

Красноярского офицера отправили в колонию за хищение автомата "для устрашения оппонентов"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Красноярский гарнизонный военный суд приговорил майора ВС РФ и командира войсковой части Руслана Яхина к семи годам колонии строгого режима за хищение служебного оружия и угрозы убийством, сообщили в пресс-службе суда.

Офицера признали виновным в применении насилия и оскорблении представителя власти, хищении и незаконном приобретении оружия с использованием служебного положения.

Как подчеркнули в суде, в июле 2021 года Яхин "отдыхал со своими товарищами, употребляя спиртные напитки". Из-за конфликта он решил похитить оружие из своей части "в целях устрашения оппонентов".

Он зашел в оружейную комнату под предлогом проверки сохранности оружия, забрал из сейфа автомат с патронами, и, угрожая караульным, направился к себе домой.

После прибытия полиции Яхин отказался сдаваться и оскорбил начальника горотдела МВД Ачинска. Через некоторое время майор выкинул автомат из окна своей квартиры, после чего его задержали.

  • Утром 14 июля 2021 года жители военного поселка Каменка услышали стрельбу. Очевидцы рассказывали, что командир местной войсковой части открыл огонь в воздух из-за якобы конфликта с женой.
  • В красноярской Каменке расположен военный городок Ачинск-13. В нем всего семь многоквартирных домов. В августе 2019 года на складе воинской части, расположенной вблизи поселка, произошли взрывы боеприпасов с ущербом в 8 млрд рублей.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG