Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура не подтвердила избиение мобилизованных из Тувы в "ДНР"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Военная прокуратура не нашла фактов, подтверждающих избиение тувинских мобилизованных военными из так называемой "ДНР". Об этом РБК сообщил помощник военного прокурора Объединенной группировки войск Андрей Воронкин.

В феврале группа военных от имени мобилизованных из Тувы обратилась к властям с жалобой на насилие со стороны подразделений из так называемой "ДНР". Видеообращение на тувинском языке появилось в телеграм-канале "Азиаты России". По словам авторов видео, с 29 сентября они три месяца проходили подготовку в Новосибирской области. Солдатам обещали, что они будут служить в комендантском батальоне. За время сборов они были на полигоне 2-3 раза. 29 декабря мобилизованных привезли в Донецк, часть из них участвует в боях на передовой. По словам солдат, на территории "ДНР" из-за проблем с документами они формально не прикреплены ни к какому подразделению Минобороны, у них "нет командования".

Мобилизованные уточнили, что не отказывались от участия в боевых действиях. "4 февраля приехали военные из ДНР. В нас стреляли автоматами. Военная полиция приехала и побила нас", - заявили авторы обращения. После инцидента тувинские власти заявили о том, что мобилизованные включены в состав 55-й мотострелковой бригады, которая дислоцируется в Туве.

  • Мобилизованные неоднократно жаловались на плохие условия службы, нехватку амуниции и насилие со стороны командования. Некоторые из них отказывались продолжать боевые действия в Украине.
  • Мобилизованные из Иркутской области записали обращение к президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу с жалобой на действия командования в так называемой "ДНР". По словам авторов обращения, их перевели в новую воинскую часть на территории так называемой "ДНР", где командование приказало военным готовиться к штурмовым боям. Мобилизованные говорят, что средний возраст в подразделении составляет 35-40 лет, многие бойцы страдают хроническими заболеваниями и имеют лишний вес, поэтому не готовы к штурмовым атакам.

...

XS
SM
MD
LG