Ссылки для упрощенного доступа

Путина сопровождают девять врачей, в том числе онколог – Проект


Президент России Владимир Путин, архивное фото
Президент России Владимир Путин, архивное фото

Издание "Проект" выпустило расследование к году 70-летия президента России Владимира Путина. В нем журналисты рассказывают, что Путина в поездках сопровождают в среднем девять врачей, в том числе онколог, специализирующийся на раке щитовидной железы. Число сопровождающих президента врачей постоянно увеличивается.

По данным издания, один из самых частых спутников Путина в поездках – хирург-онколог Евгений Селиванов. С 2016 по 2020 годы врач приезжал к президенту в Сочи 35 раз и провел с ним в общей сложности 166 дней.

Самые частые сопровождающие – лоры Алексей Щеглов (59 поездок, 282 дня) и Игорь Есаков (38 поездок и 152 дня). Издание указывает, что именно лоры первыми могут выявить проблемы с щитовидной железой.

О поездках медицинского персонала журналисты узнали из открытых данных. Врачей размещали в гостиницах и отелях, близких к резиденции Путина в Сочи, а договоры между ЦКБ и этими гостиницами на размещение врачей публиковали на сайте госзакупок. Их командировки всегда совпадали либо с официальными поездками президента, либо с его исчезновениями с публики.

"Проект" также выяснил, что во время поездок на Алтай Путин, вероятно, принимает кровяные ванны с экстрактом из молодых рогов оленей - пантов. Это сомнительная с точки зрения медицины и жестокая с точки зрения добычи рогов процедура.

Издание отмечает, что Путин с 2012 года пять раз надолго исчезал из публичного пространства. По данным журналистов, во время исчезновения в ноябре 2016 года президенту проводили серьезные медицинские процедуры, в том числе, вероятно, операцию на спину.

В тот период к президенту приехали 12 медиков: стандартный набор врачей Путина во главе с Дмитрием Вербовым и группа оперирующих нейрохирургов ЦКБ во главе с завотделением Олегом Мышкиным и реабилитологом Михаил Цыкунов, которого на тот момент уже сделали заслуженным врачом России. Мышкин получил это звание через год.

Заслуженным врачом России стал также и Вербовой. Он же занял сначала пост замначальника медицинского управления президента, а затем стал заместителем управляющего делами по врачебным вопросам.

Издание также выяснило, что после начала сотрудничества Путина с лором Щегловым его отец, хирург Николай Щеглов, тоже хирург, стал депутатом Госдумы от "Единой России".

Песков прокомментировал расследование, сказав, что наличие болезней у Путина - это все "выдумки и неправда". На вопрос журналиста: "Верно ли я понимаю, что Владимир Путин не болен раком?", Песков ответил: "Верно". При этом в расследовании "Проекта" не утверждалось, что президент чем-то болен. Остальные факты расследования Песков оставил без комментариев.

  • Кремль не сообщает о состоянии здоровья Владимира Путина. От россиян скрывают даже обычную простуду, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называет здоровье Путина "отменным".
  • В начале осени прошлого года Владимир Путин ушел на самоизоляцию из-за риска заболеть коронавирусом. С тех пор к нему допускаются только люди, прошедшие двухнедельный карантин и сдавшие тест на ковил и кал на анализ. Тех, кто отказывался сдавать эти анализы – например, президента Франции Эммануэля Макрона – Путин сажал на другой конец шестиметрового стола.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG