Ссылки для упрощенного доступа

Reuters: российский бизнес просит Казахстан помочь с обходом санкций


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (архивное фото)
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (архивное фото)

В последние недели российские компании более активно просят своих казахстанских партнёров помочь с обходом западных санкций и импортом необходимых товаров. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на семь источников.

Два собеседника агентства связывают возросший интерес с сообщениями о планах Анкары прекратить транзит санкционных товаров. Продавцы и покупатели во многом полагались на Турцию в обходе ограничений, создав сложную сеть цепочек поставок через третьи страны.

По данным источников, увеличилось число запросов из России о помощи в доставке многих товаров через сухопутную границу Казахстана с Россией. Её протяжённость составляет более семи тысяч километров.

Reuters приводит пример казахстанского предпринимателя, который рассказал, что ему предложили один миллион долларов за помощь в перевозке грузовика с редкоземельными металлами из Австралии.

Правительство Казахстана на запрос агентства о комментариях не ответило.

Reuters отмечает, что Москва остаётся для Астаны крупнейшим торговым партнёром. Экспорт из Казахстана в прошлом году вырос на четверть и приблизился к девяти миллиардам долларов. Например, экспорт подшипников вырос в два раза – до 111 миллионов долларов.

  • В начале марта Bloomberg сообщил, что Россия получает чипы и микросхемы через Казахстан, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты в обход санкций, введенных западными странами из-за вторжения российских войск в Украину.

...

XS
SM
MD
LG