Ссылки для упрощенного доступа

Казахстан, Турция и ОАЭ поставляют в Россию чипы в обход санкций


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Россия получает чипы и микросхемы через Казахстан, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты в обход санкций, введенных западными странами из-за вторжения российских войск в Украину. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на неназванных высокопоставленных европейских чиновников.

По словам одного из них, российский импорт в значительной степени вернулся к довоенному уровню 2020 года. А анализ данных торговли дает основания предположить, что запрещенное оборудование и технологии из Евросоюза попадают в Россию через третьи страны – Казахстан, Турцию и ОАЭ. Также возросли поставки из Китая, добавил дипломат.

По информации женевской организации Trade Data Monitor, в 2022 году Казахстан продавал в Россию полупроводники на сумму 3,7 млн долларов. За год до войны поставки были всего 12 тысяч долларов. В период с 2017 по 2021 год Россия ежегодно импортировала из ЕС, США, Японии и Великобритании чипы и интегральные схемы в среднем на 163 млн долларов. В 2022 году этот показатель снизился примерно до 60 миллионов.

Агентство отмечает, что согласно данным, Турция, Сербия, ОАЭ и еще несколько стран Восточной Европы и Центральной Азии помогли восполнить этот дефицит. Поставки высокотехнологичных компонентов в эти страны из стран-союзников выросли на аналогичную сумму.

Bloomberg пишет, что контроль за исполнением санкций в Евросоюзе ведут государства-члены. Еврокомиссия следит за выполнением правил и дает рекомендации. В США работает централизованный аппарат контроля.

  • 25 февраля Европейский союз одобрил 10-й по счету санкционный пакет против России за её вторжение в Украину. Он предусматривает сокращение экспорта промышленных товаров на 11 млрд евро. России будет сложно получать из других источников детали для авиационных двигателей, антенны и другую электронику. Из ЕС в Россию больше не поступают никакие технологии, которые можно использовать в военных целях.
  • Ранее США ввели санкции против 48 глав российских регионов и девяти министров. Ограничительные меры также коснулись 11 российских банков, включая Банк "Приморье", а также импорта алюминия - с 10 мая США намерены обложить 200-процентной пошлиной ввоз этого металла. Экспортные ограничения введены в отношении компании "МегаФон" и инновационного центра "Сколково".

...

XS
SM
MD
LG