Ссылки для упрощенного доступа

Резервист выстрелил в военкома в Усть-Илимске


Резервист выстрелил в военного комиссара в Усть-Илимске Иркутской области. Видео, как утверждается, с места происшествия публикует Babr Mash.

Военком с ранениями госпитализирован, призывник задержан сотрудниками полиции. Уточняется, что пострадавший находится в реанимации.

Mash сообщает, что задержанному Руслану Зинину 25 лет. По информации Baza, Зинин должен был мобилизоваться сегодня. Пока неизвестно, как именно он пронес в здание военкомата оружие. Перед тем, как начать стрельбу, Зинин произнес: "Сейчас все домой поедем".

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что военком Усть-Илимска Александр Елисеев находится в крайне тяжелом состоянии. "В голове не укладывается произошедшее. Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы наоборот должны быть едины. Должны бороться не друг с другом, а против реальных угроз", - написал Кобзев, попросив "сохранять спокойствие".

Возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов", сообщила в пресс-службе Следственного комитета.

Мама Руслана Зинина Марина рассказала, что узнала об инциденте из новостей. В последнее время Руслан жил у бабушки, а утром сказал, что пошел в военкомат добровольцем.

- Потом мы не могли до него дозвониться, а потом увидели эти новости. Самому Руслану повестка не приходила, но вчера она пришла его лучшему другу. Руслан был очень расстроен из-за этого, потому что друг в армии не служил. Говорили, что будет частичная мобилизация, а получается, что берут всех, - рассказала Зинина изданию Astra.

  • В некоторых регионах мобилизация проходит в экстренном порядке на фоне паники местного населения. Российские власти заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч резервистов, но по сообщениям СМИ, реальная цифра может превысить миллион человек.
  • В России проходят акции протеста, участились случаи поджога военкоматов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG