Ссылки для упрощенного доступа

Режим "черного неба" действует в 12 городах Сибири


Режим неблагоприятных метеоусловий действует в 12 городах на территории Кемеровской и Новосибирской области, Хакасии, Красноярского и Алтайского краев, сообщают региональные власти.

В Новосибирске режим "черного неба" объявили 1 февраля до конца дня, однако, как сообщает Западно-Сибирский гидрометцентр, неблагоприятные условия сохранятся до 18 часов 3 февраля.

До 3 февраля аналогичный режим продлится в Бийске и Барнауле. В Красноярском крае режим "черного неба" объявлен в Красноярске, Ачинске, Назарове, Минусинске. В Хакасии - Абакане и Черногорске. До вечера 3 февраля неблагоприятные условия сохранятся в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске.

Последний раз режим неблагоприятных метеоусловий действовал в конце ноября 2022 года в Томской области, Алтайском крае и Кузбассе.

  • Режим "черного неба" вводят при сочетании неблагоприятных метеоусловий и чрезмерного количества вредных выбросов в воздухе. В такие дни жителям не рекомендуют выходить из дома.
  • В декабре 2021 вице-премьер Виктория Абрамченко доложила президенту РФ Владимиру Путину об итогах реализации проекта "Чистый воздух". В таких городах как Красноярск и Омск, где часто приходится вводить режим черного неба, чиновникам удалось за год сократить выбросы всего лишь на 1 процент.

...

XS
SM
MD
LG