Ссылки для упрощенного доступа

"Роснефть" объявила о "практически полной" остановке производства в рамках "Сахалин-1"


Морская платформа "Орлан" для добычи нефти и газа установлена на шельфе Сахалина в рамках проекта "Сахалин-1", оператором которого выступает американская компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" (архивное фото)
Морская платформа "Орлан" для добычи нефти и газа установлена на шельфе Сахалина в рамках проекта "Сахалин-1", оператором которого выступает американская компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" (архивное фото)

Добыча нефти в рамках проекта "Сахалин-1" практически остановлена с 15 мая после того, как оператор проекта – американская компания ExxonMobil объявила о поэтапном прекращении добычи с 26 апреля. Об этом сообщается в официальным релизе компании "Роснефть".

Резервуары нефтеотгрузочного терминала Де-Кастри заполнены на 95%, а отгрузка нефти не ведется. Ранее в ExxonMobil заявили, что находятся в процессе передачи доли 30% в проекте "Сахалин-1" другому собственнику.

В "Роснефти" подчеркнули, что у них нет информации о подобном решении оператора. "Правительство РФ, Министерство энергетики и правительство Сахалинской области совместно с другими акционерами проекта предпринимают усилия по восстановлению производственной деятельности на проекте "Сахалин-1". Несмотря на это, к сожалению, на текущий момент производственная деятельность на проекте не восстановлена", - говорится в заявлении.

7 июля полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что добыча нефти в рамках проекта "Сахалин-1" упала в 22 раз из-за санкций и составила 10 тысяч баррелей в сутки. По его словам, из-за остановки проекта в 2023 году Сахалинская область недополучит в бюджет 38 млрд рублей или 26% собственных доходов.

  • В 2022 году после начала российской военной агрессии в Украине компания Exxonmobil, которая по соглашению о разделе продукции выступала оператором проекта "Сахалин-1", заявила о выходе из проекта. Компании принадлежит 30% акций "Сахалин-1". Еще 30% в активе японской Sodeco, по 20% принадлежит "Роснефти" и индийской ONGC.
  • В конце июля президент России Владимир Путин подписал указ передаче государству активов "Сахалин Энерджи" - оператора другого крупного международного проекта "Сахалин-2". В документе говорится, что решение принято в связи "с недружественными и противоречащими международному праву" действиями США и примкнувших к ним государств и организаций, направленных на введение санкций против России.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG