Ссылки для упрощенного доступа

Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-тестов до 48 часов


ПЦР-тест (архивное фото)
ПЦР-тест (архивное фото)

Роспотребнадзор сократил до 48 часов срок действия отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19. Об этом говорится в опубликованном на официальном портале правовой информации постановлении ведомства. Раньше этот тест действовал 72 часа.

"Срок действия отрицательного лабораторного исследования, проведенного методом ПЦР, составляет 48 часов от времени результата лабораторного исследования на COVID-19", – говорится в документе.

Срок действия ПЦР-теста ограничивают из-за риска распространения в стране нового штамма коронавирусной инфекции "омикрон", сообщал "Коммерсант".

  • Ранее "омикрон" выявили у двух жителей России, прилетевших из ЮАР. Российские власти ввели обязательный 14-дневный карантин для прибывающих из ЮАР, где были зафиксированы первые случаи заражения новым штаммом, и граничащих с ней стран. Всего, как сообщает ведомство, коронавирус выявлен у десяти пассажиров, прибывших в Россию из ЮАР.
  • Штамм "омикрон" был обнаружен на юге Африки в начале ноября. По данным ВОЗ, у этого варианта вируса 32 мутации – больше, чем у всех известных ранее. Эти изменения увеличивают заразность "омикрона", усиливая его способность связываться с рецепторами, потенциально повышая уровень проникновения в клетки человека.

...

XS
SM
MD
LG