Ссылки для упрощенного доступа

Россия установила мировой рекорд по числу авиакатастроф 


Иркутская область, самолет L-410. Архивное фото
Иркутская область, самолет L-410. Архивное фото

В течение неполного 2021 года в России произошла 31 авиакатастрофа, что стало мировым рекордом по количеству аварий. В катастрофах с самолетами погибли более ста человек, сообщает издание "Военно-промышленный курьер".

Чаще всего причиной катастроф становился отказ технике, пишет издание. Среди других причин – ошибка пилотов, нелетная погода, снижение уровня подготовки командиров и членов экипажа и снижение квалификации всех сфер деятельности авиационных специалистов.

Так, например, в августе из-за возгорания крыла рухнул Ил-112В. В катастрофе погибли три человека. В издании пишут, что катастрофы можно было избежать. Несмотря на то, что на разработку самолета потратили почти 17 лет, 60-70 процентов полетов на испытаниях заканчивались из-за проблем с техникой. Российская разработка не была готова к полноценным полетам, но ее пустили в воздух.

Еще одна причина, по мнению летчика Владимира Бондарева – устаревшая информация. В технических вузах, говорит летчик, уже 20 лет не обновлялась учебная информация о самолетах.

  • Статистику авиакатастроф и серьезных авиационных происшествий, в том числе с участием военных и легкомоторных самолетов и вертолетов, ведет общество "Безопасность полетов". По подсчетам организации, за 11 месяцев в России произошло 46 аварий с участием авиационной техники.
  • В статистике ВПК не учитывались катастрофы с участием вертолетов. Так и в статистику общества не вошло падение вертолета В Алтайском крае 10 декабря. Вертолет Robinson R-66 нашли разрушенным недалеко от Каракольских озер, пилот был в салоне один. Он погиб.
  • В октябре в Нюксенском районе Вологодской области в реку упал вертолет той же марки - Robinson R44. При крушении погибли четыре человека.

...

XS
SM
MD
LG