Ссылки для упрощенного доступа

Российские угольщики рискуют обанкротиться из-за санкций


Добыча угля в Кузбассе
Добыча угля в Кузбассе

Металлургические и угольные компании в России рискуют обанкротиться из-за возросших логистических затрат, увеличения себестоимости продукции и издержек, вызванных санкциями после вторжения в Украину. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на протокол заседания комиссии по энергетике Госсовета с участием представителей бизнеса.

Минэнерго и Минпромторг, принимавшие участие в заседании, предложили снизить налоговую нагрузку на отрасли для "предотвращения потенциальных банкротств компаний", сказано в протоколе. Комиссия Госсовета поддержали инициативу министерства энергетики по снижению налога на добычу полезных ископаемых. В министерстве промышленности подтвердили, что власти собираются снизить налог на добычу коксующегося угля, а также – железнорудного сырья.

В 2022 году доля налога на добычу полезных ископаемых при полной себестоимости продукта выросла с 3 до 15%. Повышение связано с тем, что российские власти стали применять австралийский индекс SGX TSI FOB Australian Premium Coking Coal ОТС при расчете налоговой ставки. В случае снижения налога отрасль сможет ежегодно сохранять до 4 млрд рублей.

После российского вторжения в Украину западные страны ввели эмбарго на импорт угля из России. Евросоюз прекратил закупать российский уголь с 10 августа. По оценке Минэнерго, импорт угля в страны ЕС составляет 22,6% от общего объема продаж за границу.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG