Ссылки для упрощенного доступа

Российские власти направили два дивизиона ракетных комплексов С-400 с Дальнего Востока в Беларусь


Зенитный ракетный комплекс С-400
Зенитный ракетный комплекс С-400

Два дивизиона систем противовоздушной обороны (ПВО) дальнего действия С-400 "Триумф" направлены по железной дороге с Дальнего Востока в Белоруссию. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ, указавшем, что цель переброски - учения. Независимые расследователи считают, что российскую военную технику стягивают к границам Украины.

"Два дивизиона зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа, задействованные в проверке сил реагирования Союзного государства, совершили марш на станцию погрузки в Хабаровском крае, где осуществили погрузку техники на железнодорожные платформы", - сообщает министерство.

По прибытию "к местам выполнения учебных задач" на "незнакомые полигоны" Беларуси российские военные проведут маскировку пусковых позиций, техническое обслуживание оборудование и заступят на учебное боевое дежурство по ПВО, сообщили в военном ведомстве РФ.

При этом представители Минобороны сами распространили видеокадры погрузки техники ПВО на железнодорожный эшелон в Хабаровском крае.

Еще около двух месяцев назад группа российских независимых блогеров Conflict Intelligence Team (CIT), занимающихся расследованием вооруженных конфликтов по открытым источниками, пришла к выводу, что военную технику из регионов Сибири около двух месяцев перебрасывают на запад России – вероятно, к границам с Украиной.

  • В базовый состав системы С-400 помимо зенитных ракет входят пункт управления, радиолокационные средства, пусковые установки, комплекс технического обеспечения. Система "Триумф" предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения. Система способна поражать аэродинамические цели на дальности до 400 километров.

19 января из Казахстана вылетели последние четыре самолета с российскими военными. Их миссия в стране завершена, сообщил командующий группировкой миротворцев генерал-полковник Андрей Сердюков. По словам Сердюкова, миссия прошла успешно, а в отношении миротворцев "не было допущено ни одной провокации".

В Минобороны сообщили, что российские миротворцы помогли военным Казахстана взять под контроль аэропорт в Алматы. Они также охраняли расположенное в Алматы генконсульство России и другие административные объекты.

...

XS
SM
MD
LG