Ссылки для упрощенного доступа

СБУ подозревает в экстремизме депутата Госдумы от Новосибирской области


Депутат Госдумы РФ и второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов
Депутат Госдумы РФ и второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов

Служба безопасности Украины подозревает депутата Государственной Думы от Новосибирской области Рената Сулейманова в посягательстве на целостность страны. Поводом для возбуждения уголовного дела стало голосование депутата в парламенте за ратификацию договора с так называемыми "ДНР" и "ЛНР", сообщает новосибирское отделение КПРФ.

Уточняется, что дело возбудил старший следователь по особо важным делам следственного отдела управления СБУ в Ивано-Франковской области Вадим Богайчук. На территории Украины Сулейманову грозит от 10 до 15 лет тюрьмы. По мнению самого Сулейманова, документ о возбуждении уголовного дела имеет "пропагандистскую цель". "Я бы не стал относится к данному документу поверхностно. Нынешняя власть на Украине уже вряд ли сможет осуществить свои решения. Эта государственность уже отягощена преступлениями, а СБУ, судя по практике их действий, очень напоминает гестапо. Документ фактически является предъявлением обвинения, но я думаю, что перспектив у него нет", - сказал депутат.

По его словам, уведомления о начале уголовного преследования на Украине получили и другие депутаты Государственной Думы. Депутат высказал сожаление, что в России нет подобных документов, дающих правовую оценку развалу СССР. "Хотя участники тех событий, которых нужно привлекать к ответственности за госизмену, еще живы", - сказал Сулейманов.

  • В феврале Государственная дума поддержала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и так называемыми "ДНР" и "ЛНР". Накануне президент Владимир Путин признал независимость сепаратистских территорий на востоке Украины и внес на утверждение соответствующий законопроект.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG