Ссылки для упрощенного доступа

"Насилием угрожали даже малышке!" Семье из удаленной рекламы "ВкусВилл" пришлось уехать из России


Семья Юмы (справа – дочь Мила, посередине – Алина и ее девушка Ксюша)
Семья Юмы (справа – дочь Мила, посередине – Алина и ее девушка Ксюша)

Снявшаяся в рекламе магазина "ВкусВилл" ЛГБТ-семья эмигрировала в Испанию после развернувшейся в России травли. Глава семьи – психолог Юма, ее дочери Мила и Алина и девушка Алины Ксюша остановились в Барселоне. 30 июня кампания "ВкусВилл" опубликовала у себя на сайте и в соцсетях очередную серию историй о своих покупателях. Героями одного из постов, который назывался "Рецепты семейного счастья", и стала семья Юмы. В соцсетях тут же появились оскорбительные комментарии и угрозы расправы над "фем собаками". Угрозы по телефону звучали даже в адрес малолетней внучки Юмы. Травля достигла такого накала, что семье пришлось уехать из России. "ВкусВилл" на этом фоне вместо того, чтобы заступиться за героинь своей публикации, предпочел ее удалить и извиниться за ее появление.

О том, почему однополым семьям опасно жить в России и как право на нормальную жизнь для всех отстаивают оставшиеся в стране, читайте в интервью Сибирь.Реалии матери семьи Юмы Юмы.

Юма Юма – московский психолог, ЛГБТ-активисткой она стала после принятия закона о "гей-пропаганде" и давления на проект "Дети-404", созданный для помощи ЛГБТ-подросткам, столкнувшимся с агрессией. Она оказывала психологическую помощь геям, которых преследовали в Чечне. Еще тогда, по словам Юмы, она получала угрозы. Но того, что случилось после появления рекламы "ВкусВилла", семья не ожидала.

В той публикации Юма говорит о том, что "семья – не столько родство по крови или штамп в паспорте. Семья – это любящие нас люди. Те, кто всегда могут поддержать и прикрыть". Материал был промаркирован рейтингом 18+ с пометкой "согласно требованиям статьи 6.21 КоАП РФ". Перед постом о семье Юмы "ВкусВилл" разместил нечто вроде дисклеймера, подчеркнув в нем, что "не рассказать о реальных семьях наших покупателей будет лицемерием", но при этом посоветовал взвесить все за и против, прежде чем читать рассказ о ЛГБТ-семье.

После того как представителям "ВкусВилла" и самим героиням материала стали угрожать в соцсетях, "ВкусВилл" опубликовал пост с извинениями, назвав публикацию "ошибкой, ставшей проявлением непрофессионализма отдельных сотрудников". Посты с семьей Юмы удалили с сайта сети и из инстаграма. В соцсетях "ВкусВилл" многие обвиняли в лицемерии и объявляли сети магазинов бойкот.

Комментариев в поддержку ЛГБТ-пары было тоже немало, во многих из них отмечалось, что авторы оскорбительных комментов зарегистрировались на сайте значительно позже публикации истории, не были клиентами сети и явно пришли "по наводке". В тот момент семья Юмы отказывалась от подробных интервью, опасаясь за свою безопасность, и просила дать время.

– Вы сейчас в безопасности?

Юма Юма
Юма Юма

– Да, сейчас мы в безопасности. Здесь можно не прятать наше счастье быть семьёй, Ксюша и Алина могут не скрывать свои отношения, а наша младшая (8-летняя дочь Алины, моя внучка Милолика) – не врать в школе про свою семью.

Мы пока не приняли окончательное решение – на сколько остаемся в Испании, будем ли возвращаться в Россию. Но в ближайшее время в Россию ехать не планируем.

– Вы ведь человек закаленный и уже сталкивались с хейтерами. В этот раз все было намного страшнее?

– Было очень страшно. Это был не просто обычный хейт с оскорблениями, это были реальные угрозы. Самое страшное, угрожали насилием даже нашей малышке! Наш адрес и все контакты слили экстремистским организациям. Те угрожали физическим насилием. "Резать" – это самое безобидное, что нам писали. Подробнее не хочу говорить об этом, пока слишком больно.

Дочь Алины Милолика
Дочь Алины Милолика

Учитывая мой большой активистский опыт, я понимала, что это уже не тролли и боты. И что нам в России не избежать насилия. Ведь комментарии в интернете – это малая часть прессинга. К сожалению, избить и изнасиловать в нашей стране и остаться безнаказанным – ничего не стоит.

К тому же на нас написали заявления "о пропаганде" и "о причинении вреда ребёнку". Это уже уголовная ответственность. Я даже не стала выяснять детали этих заявлений – мне хватило того, что несколько человек об этом написали, и гомофобные паблики призывали писать заявления других. В общем, приглашения в полицию я ждать не стала.

Мы очень быстро собрали чемоданы и в тот день, когда узнали, что нас слили (опубликовали в открытый доступ наши личные данные, адреса и телефоны), уехали в безопасное место.

– Сложно было решиться на эмиграцию?

– Нам это уже не впервой, к сожалению. Когда я помогала ребятам из Чечни, нам также пришлось быстро собрать чемоданы и лететь в Грузию – там восстанавливались два года.

Сейчас то же самое: каждая собрала по чемодану, вышла из квартиры и в аэропорт. Решиться мне было не сложно – я защищаю свою семью. Больно, страшно, но не сложно, я не сомневалась.

– Почему выбрали Испанию? Насколько сильно в Барселоне отличается отношение людей друг к другу, к ЛГБТ от Москвы?

– Нам до этого очень много людей говорили, что Испания – лучшее место для семьи. И многие оттуда стали нас приглашать в Испанию, когда начался скандал. Вот мы и поехали.

Семья Юмы в Барселоне
Семья Юмы в Барселоне

– Как удалось так быстро переехать?

– Не быстро! Мы почти месяц в Москве у друзей жили, пока смогли выехать. Нам пришлось просто собрать по чемодану и выйти из квартиры. А уже спустя месяц из страны. Конечно, помогали друзья и просто отдаленно знакомые люди.

– Как устроились, чем планируете в Испании заниматься?

– Совсем и не устроились еще. Но собираемся жить так же, как и в Москве: работать, дружить, любить и помогать другим. Только теперь без постоянной боевой готовности. У нас много планов.

Юма, ее дочери Алина и Мила, внучка Милолика до отъезда из России
Юма, ее дочери Алина и Мила, внучка Милолика до отъезда из России

Эта история ещё далека от завершения. Главное мы сделали: мы показали нормальную, добрую, любящую семью. Я уверена, что есть люди, для которых это много значит. Так что стоило!

Я за время активизма видела слишком много сломленных, жутко одиноких, избитых, затравленных людей. С которыми это сделали их же семьи! Это ужасно, так не должно быть. В нашей семье все с этим согласны, и все добровольно вложились в эту историю с рекламой "ВкусВилла", никто не сожалеет о том, чем пришлось пожертвовать из-за переезда.

– Вам пришлось срочно бросить работу, девочкам школу. Это все непросто, конечно.

– Больше не было работы, на Алину тоже написали заявления из-за того, что она работает с детьми. Это полный абсурд! Она помогает малышам с тяжёлыми формами аутизма, какая тут пропаганда?! Она их учит элементарно в туалет попроситься, начать говорить. А в личных отношениях мы стали только ближе с теми, кого любим.

– Проявлялся ли после этого "ВкусВилл"? Может быть, извинялись?

– Нет. Рома (управляющий фабрикой контента сети "ВкусВилл" Роман Поляков. – Прим. СР) извинялся, хотя вот не знаю – он-то за что? Мы благодарны ему за возможность сделать это доброе дело, показать, что все имеют право на добрую, поддерживающую семью!

О рекламе "ВкусВилла" мы узнали через сообщество ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о бок", где мы с Милой волонтерим. Наш коллега из "Бок о бок" Рома Поляков, который занимается контентом во "ВкусВилле", и пригласил нас поучаствовать в "историях покупателей". Волонтеры фестиваля друг другу доверяют, поэтому мы быстро согласились. Сниматься для рекламы нам понравилось, и статья, что получилась, тоже понравилась. Рассказали про веганство, сортировку мусора, про то, как для нас важна личная ответственность. Была надежда, что люди увидят нашу любовь, доброту, семейственность. Почему мы должны ее защищать? Чем наша любовь хуже?

Дочери Юмы Мила и Алина
Дочери Юмы Мила и Алина

Тем не менее поначалу переживали, что негатив будет – отправили пост по друзьям, попросили о поддержке. И нам сразу написали слова поддержки множество людей, которые также занимаются активизмом. Все изменилось, когда статью вынесли в более широкое пространство, о посте сообщили на "Эхо Москвы". Следом "Мужское государство" в своем телеграме запостило ссылки на инстаграмы Милы и Юмы – туда пошел поток угроз. Такой большой, что даже нам с нашим опытом стало не по себе.

– Как вы для себя оценили пост "ВкусВилла" с "извинениями" и сообщением, мол, это была "ошибка" –публиковать историю с вашей семьей? Обидно было? Или уже привыкли?

– Мне было никак. Мы посмеялись над тем, насколько нелепо и трусливо это было. Понятно было, что так и будет, ничего неожиданного. Я нисколько не обольщалась по поводу того, что сейчас происходит в большом бизнесе. Он всё ещё античеловечен.

– Что бы сказали "ВкусВиллу" сейчас? А тем, кто вас травил? И остальным, кто наблюдал за всей этой ситуацией?

– Ничего нового. Мы обычная любящая семья. И будет здорово, если все будут иметь это право. Право на семью. Оно базовое, и мы не отступимся.

– Что дает вам сейчас силы пережить этот сложный период?

– Мы с Милой открыто занимаемся активизмом, уже давно работаем в команде волонтёров кинофестиваля "Бок о бок".

Это единственный в России ЛГБТКИА+ кинофестиваль. Это потрясающая идея в очень классном исполнении. Гуля и Мени, руководительницы этого проекта – мои героини. Я абсолютно согласна с их убеждением, что прекрасное воспитывает прекрасное! Те фильмы, которые они отбирают для фестиваля, всегда прекрасны. Атмосфера фестиваля внутри очень добрая, радостная, максимально дружелюбная для всех.

Но снаружи на нас постоянно нападают. Команда фестиваля постоянно в гомофобной осаде. На последнем фестивале в Москве на нас выливали какую-то химию, бросали яйца, не пропускали зрителей, целой толпой кричали оскорбления и угрозы. Нас угрожали сжечь! Нам даже пришлось убегать от преследования.

А на "Фестивале равенства семей" от московской организации "Ресурс ЛГБТКИА Москва" мы чудом избежали атаки, от которой все же пострадали другие волонтёры. Сразу несколько групп в масках плескали в глаза ребятам химикаты.

Эти волонтёры – наши друзья! И такое происходит постоянно. Но Юля Малыгина и Аня Голубева продолжают со своим "Ресурсом" организовывать семейные конференции и фестивали. Они это не за деньги делают, я точно знаю. Они придумали, воплотили и поддерживают много лет организацию, которая содержится на средства самих людей, которые участвуют в мероприятиях, на пожертвования.

Московский комьюнити-центр для ЛГБТ-инициатив много лет противостоит гомофобии, проводит мероприятия, буквально спасает людей. На их фестивале открытого искусства OpenArt мы как волонтёры тоже подвергались нападениям. Но никто не сдаётся – я могу перечислить множество людей, которые много лет упорно противостоят ненависти. Эти люди и есть наша поддержка!

Мы помогаем друг другу – все у всех волонтёрят. Мы учимся друг у друга на курсах, мастер-классах и лично. Моя подруга Алина Алиева сначала сняла меня и Милу в своём фильме "Ты мальчик или девочка?", а я училась у неё упорству и самостоятельности. Потом она училась у меня психологии и теперь помогает другим, в том числе через психологию.

Мы все связаны, я стараюсь помочь всем, кто ко мне обращается. Мне помогают тоже. Эта взаимопомощь не зависит от принадлежности к ЛГБТ, просто люди хорошие.

– Может быть, какие-то новые выводы сделали для себя после этой истории?

– Эта история ещё далека от выводов. Но самое важное уже произошло! Этого теперь не изменить. Нас показали такими, какие мы есть, вместе с другими семьями. Мы говорили о том, что любим есть, кто готовит, как мы выбираем продукты. Мы просто семья. Глупо всё сводить к гениталиям. Мы любим так же, как другие любят. Наша любовь такая же ценная. Это все услышали.

И мы получили огромную волну поддержки от очень разных людей! Люди у нас прекрасные, просвещённые, разумные, поддерживающие. Мы не делимся на ЛГБТ и других, мы все целиком – люди.

А то мракобесие, которое насильственно провоцируется разными политтехнологиями, закончится там и тогда, где и когда закончится нынешняя порочная в целом система в стране. Но в любом случае, благодаря той рекламе все вдохнули тот запах любви с общей, дружной семейной кухни. Это уже необратимо нас всех изменило.

...

XS
SM
MD
LG