Ссылки для упрощенного доступа

"Зачем им инвалиды на войне?!" Семьи мобилизованных с серьезными диагнозами не могут добиться их возвращения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кардиологические патологии, отнимающиеся ноги, требующая повторной операции сломанная рука, эпилепсия – все эти диагнозы российские мобилизованные повторно подтвердили уже в воинской части, однако командование по несколько месяцев отказывается возвращать их домой. Родственники этих людей рассказали Сибирь.Реалии, что тех, кто заявил о незаконной мобилизации в военную прокуратуру, спешно отправили в Украину на передовую.

"Четыре кардиодиагноза – нет лечения и на фронт". Норильск

Константина из Красноярского края мобилизовали, несмотря на серьезные болезни сердца, и с октября 2022 года по январь 2023 года держали в учебной части в Омске. Медкомиссия дважды подтвердила его четыре кардиологических диагноза, однако 5 января его отправили на фронт.

Дарья, жена мобилизованного из Норильска
Дарья, жена мобилизованного из Норильска

– 4 октября моего мужа мобилизовали. Это произошло так спешно и быстро, что мы даже не успели всучить им документы с медкомиссии от работы, которую он прошел перед получением повестки. Комиссия выявила больное сердце, поставила ему сразу 4 диагноза: эссенциальная первичная гипертензия первой стадии, постмиокардический кардиосклероз, блокада левой ножки пучка Гиса, клинические осложнения основного – хроническая сердечная недостаточность первой стадии, – зачитывает Дарья. – Ему уже назначили лечение на год вперед, но ничего сделать не успели. А в учебной части в Омске, куда мужа направили после мобилизации, вообще отказались лечить. Хотя все диагнозы они за эти несколько месяцев подтвердили дважды!

После многочисленных запросов Константина и его жены в части его направили на медкомиссию. Та подтвердила все 4 диагноза, но уже с ухудшениями.

– Медкомиссия в части все четыре диагноза подтвердила, мужу присвоили категорию "В". Потом несколько месяцев держат в учебке. Устраивают повторную комиссию, на которой ему снова ставят категорию "В", то есть ограниченно годен, – рассказывает Дарья. – Но до сих пор эта группа "В" стоит у него только в медзаключении! То есть в военном билете ему как поставили категорию "А" во время срочной службы в 2015 году, так она там и стоит! Это серьезные болезни, хронические, мужу требуется постоянное лечение, но нет никакого. Поэтому его состояние постоянно ухудшается. Вы посмотрите, какие это диагнозы. Да с ними он может уснуть и просто не проснуться. Не говоря уже о каких-то нагрузках.

Дарья еще до отставки экс-губернатора Усса записывала на его имя видеообращение с требованием разобраться, почему больного человека отказываются вернуть домой.

– Все без толку! 5 января мужа вместо возвращения домой отправили на передовую, в самое пекло! У человека больное сердце – он легко может заработать приступ, если рядом что-то взорвется. Но командованию, как всегда, наплевать на людей. Руки-ноги есть – в окоп, а остальное их не волнует, – считает Дарья. – И ведь наш случай не один. Много случаев подобных, когда инвалидов забирают на войну. Я просто не понимаю, если им так нужна эта "спецоперация", зачем они инвалидов туда берут? Чем им помогут, как их спасут больные люди на войне?!

"Надо оперировать руку, а ему в нее – оружие и в окоп". Новосибирск

Жителя Новосибирска Андрея К. мобилизовали тоже в октябре. В марте 2023 года он приехал в первый отпуск и сломал руку. Несмотря на запрет новосибирского врача и необходимость операции, командование вызвало его в часть, где его даже не осмотрел медик.

– У сына диагностирован перелом лучевой кости со смещением. Военно-врачебная комиссия сначала продлила ему на месяц отпуск по болезни. Но перелом-то сложный, этого было мало. Сделали рентген и продлили больничный еще, – говорит мать мобилизованного Анна Николаевна. – Командир полка как узнал об этом – с катушек слетел. Орал, требовал, что сын "срочно вылетал в часть"! Клялся, что там его определят в госпиталь.

Когда Андрей прилетел в Белгородскую область, в госпиталь его отправить отказались.

– Сказали "сиди в части", – рассказывает мать. – Он нам позвонил, пересказал. Мы давай сами названивать, требовать лечения, заявляла, писала в прокуратуру. Ему повторно руку оперировать надо. Срочно. Врач говорит, там уже вставлять шурупы придется. А его просто кинули без медпомощи.

По словам родных Андрея, после того, как мать стала требовать от командования сделать медзаключение и снимки, командир распорядился выдать больному оружие и отправил в окопы.

– Сыну всучили автомат, бронежилет и каску и закинули на передовую, в самый огонь. То есть вместо операции – под пули и снаряды, – говорит Анна. – Нет, у них нет подозрений, что Андрей ломал руку специально. Это личная реакция командира. Он считает, что таким способом отобьет у остальных охоту писать жалобы. И сыну якобы из окопов будет "не с руки строчить заявы". Это просто издевательство. И был бы он какой редкий специалист. Так нет же, всю жизнь кладовщиком проработал. Какой с него там толк со сломанной рукой-то?

По словам матери, правая рука у Андрея до сих пор в гипсе – от кисти и до плеча.

– Мало того, что загипсована, так и прибинтована к животу. Я не понимаю, зачем им инвалиды в части? И не один ведь! Там же ковыляет парнишка со сломанной ногой. Прямо на костылях по лесу – вот нах** они там?! Для "количества"?! – негодует Анна К.

Семья мобилизованного уже дважды написала в военную прокуратуру, уполномоченному по правам человек и губернатору области. Без результата.

– Ответил только прокурор по телефону. Заявил: "У нас в стране сначала надо приказ выполнить, а потом уже можно его обжаловать". Нет, официально, письмом так и не ответил, – говорит мать.

По данным прокуратуры Новосибирской области, за 2022 год на незаконную мобилизацию пожаловались свыше 840 мобилизованных и их родственников. Они заявили о призыве без учета состояния здоровья, возраста, семейного положения, без военно-врачебной комиссии. Ведомство признало обоснованными только 11 обращений.

Мобилизация, Кемерово
Мобилизация, Кемерово

"Сломана рука – годен, но с парашютом может не прыгать"

35-летнего жителя Красноярска Якова в сентябре мобилизовали, несмотря на металлическую пластину на месте травмированного сочленения лопатки и ключицы. В учебной части из-за усиленной нагрузки у него отнялась рука. Возвращать его домой командование отказывается – вместо необходимой операции его угрожают "отправить на спецоперацию".

– В 2013 году Яков попал в ДТП, разорвалось сочленение ключицы и лопатки, ему поставили на этом месте металлическую пластину с винтами. Почти 10 лет он жил с этой пластиной вполне нормально, так как плечо берег, не перегружал, – говорит мать мобилизованного Татьяна Николаевна (имя изменено по просьбе героини). – В конце сентября сыну пришла повестка, но никакой медкомиссии не было. Яков сказал в военкоматах (он в двух был – в Октябрьском и Железнодорожном районах) о пластине в плече, но его даже слушать не стали! Напротив, стали нагружать, как всех здоровых. Плечо стало болеть, а к началу ноября правая рука просто отнялась.

В начале ноября Якова направили в гражданский травмпункт в Херсонской области, где врач подтвердил, что требуется операция, и выдал справку о необходимости удалить металлоконструкцию.

Металлическая пластина в плече, рентген
Металлическая пластина в плече, рентген

– Вместо операции его перебросили в другой госпиталь, потом – в следующий. Наконец он оказался в Пскове, по месту прикрепления к воинской части. Там ему сказали, что можно "встать в очередь на плановую операцию". По сути это значит – нескорую операцию – не раньше мая 2023 года. И бог бы с этим, но ждать операции в госпитале или дома ему не разрешили. Приказали возвращаться на фронт! – возмущается мать Якова. – Сын подал рапорт командиру части, что не может нести службу – рука-то не работает. Просил отпустить на лечение по месту жительства. Ему отказали.

Тогда семья мобилизованного стала заявлять во все ведомства – военную прокуратуру, Минобороны, писали омбудсмену и губернатору.

– Ну, почему не ответили? Ответили, – говорит Татьяна. – Пошли отписки – прокуратура Псковского гарнизона ответила: "Ваш диагноз не мешает иметь категорию "А". Это означает отсутствие ограничений в физических нагрузках, кроме прыжков с парашютом". Прокуратура Красноярского края перенаправила заявление в прокуратуру Октябрьского района, а оттуда – прямо военному комиссару. Андрей Лысенко заявил, что "призвали тебя в соответствии с законом, поэтому все вопросы – к командиру части". Командир части предложил военкому сына демобилизовать. Тот ни в какую. Так и "переписываются" последние два месяца.

Мобилизованного с неработающей рукой тем временем вернули на фронт. При этом на плановую операцию в очередь его так и не поставили.

– Недавно 442-й Военный клинический госпиталь МО РФ известил сына, мол, плановая госпитализация временно отложена "из-за перепрофилирования отделений". И предложили "повторно отправить заявку, чтобы встать в очередь", – говорит мать.

По словам Якова, в похожем положении – больше трех десятков мобилизованных земляков.

– С сентября по начало октября намобилизовали их, без медкомиссии и даже медосмотра. Заявления о хронических заболеваниях никто не слушал, повторяли, что "нужные обследования пройдете в учебной части". А в учебке Омска 31 мобилизованному из Красноярского края присвоили категорию "Г" – временно не годны к службе. У одного – эпилепсия, у второго – ноги не ходят, у третьего – болезнь сердца. Но возвращаться "нельзя" – оставили всех в части просто так, – пересказывает Татьяна Николаевна слова сына. – На фронт таких нельзя, но и домой почему-то не возвращают. Призывная комиссия края говорит, что не имеет права принять решение, что мобилизовали их неправильно. Отменить призыв нельзя, назад дороги нет. Поэтому кормит людей отписками. Ладно, эти лежат в учебке и деньги просто так получают. Моего сына гонят на передовую, с неработающей рукой!

Военные адвокаты подтверждают, что как только мобилизованного поставили "на довольствие", уволить его по существующему законодательству очень сложно – есть шанс только в случае подтверждения категории "Д".

– Призывная комиссия по мобилизации отменить решение о призыве может, но в ограниченных случаях. Если рассмотреть эти истории, когда при призыве на военную службу мобилизованные вообще не прошли врачебную комиссию, хотя у них фактически категория "Г" и право на отсрочку от мобилизации – их без медкомиссии отправили на службу, зачислили в списки воинской части, поставили на довольствие, то есть присвоили им статус военнослужащих. Но по указу президента от 21 сентября 2022 года командование части может уволить военнослужащего, только если у него категория "Д", то есть он не годен к службе полностью. То есть учебка в Омска уволить с категорией "Г" не может, это должна сделать призывная комиссия по мобилизации из Красноярска, которая не провела им врачебную комиссию, – объясняет военный адвокат Алексей Семенов. – В теории это выглядит просто: мобилизованным нужно писать жалобу в призывную комиссию по мобилизации своего региона, в данном случае Красноярского края, и требовать отменить решение о призыве в связи с отсутствием медкомиссии. Будет ли признавать свою ошибку красноярский военкомат? Очень сомневаюсь.

Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. 31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток.
Указ об окончании мобилизации Владимир Путин не подписывал, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен". Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
Около 10 тысяч мобилизованных попали на войну в Украине по ошибке – у них была отсрочка или даже освобождение, после многочисленных жалоб родных их вернули домой. Сколько многодетных отцов было мобилизовано, неизвестно. 19 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что "отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации", и пообещал обеспечить контроль со стороны депутатов.
Россия вторглась на территорию Украины рано утром 24 февраля. По сообщениям ООН и международных гуманитарных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, российские войска наносили неизбирательные ракетные удары по жилым кварталам, больницам и прочим объектам социальной инфраструктуры Украины. По данным ООН на начало апреля, с начала вторжения погибли 8490 мирных жителей, 14 244 пострадали, реальные потери, как предполагается многими наблюдателями и экспертами, гораздо выше. Нападение на Украину, обстрелы украинских городов и объектов инфраструктуры спровоцировали гуманитарный, миграционный и энергетический кризис. 2 марта, спустя неделю после начала вторжения, Генассамблея ООН приняла резолюцию "Агрессия против Украины" с требованием к России немедленно вывести войска с территории Украины. За проголосовала 141 страна, против – 5, воздержались 35 стран.

...

XS
SM
MD
LG