Ссылки для упрощенного доступа

Следователи пытались ворваться к потерпевшему по делу о пытках в иркутском СИЗО


Бунт в ангарской колонии (архивное фото)
Бунт в ангарской колонии (архивное фото)

Сотрудники Следственного комитета пытались проникнуть в квартиру к Денису Покусаеву – потерпевшему по делу об истязании заключенных в иркутском СИЗО-6, куда его привезли после бунта в ангарской колонии №15. Об этом Покусаев рассказал редакции Сибирь.Реалии.

По словам Дениса Покусаева, несколько сотрудников СК пришли к нему домой в Ангарске вечером 18 января. Среди них были следователи СК РФ по Иркутской области Никита Семенов и сотрудник по фамилии Бакаев. Покусаев находился дома с женой и несовершеннолетним ребенком. По его словам, следователи держали наручники наготове. "Они начали долбить в дверь, угрожали, что вызовут участкового, взломают ее. Закрывали глазок, общались в довольно грубой форме. Повестку мне какую-то хотели вручить, но по какому именно делу – непонятно. Думаю, они всех, кто заявлял о пытках, хотят в изолятор посадить, чтобы мы не болтали лишнего", - рассказал Покусаев.

По словам мужчины, он позвонил правозащитнику Петру Курьянову и поставил разговор на громкую связь. После этого сотрудники СК ушли, но позже Покусаев видел их автомобиль около магазина, который расположен рядом с его домом. После инцидента он уехал в Иркутск, чтобы встретиться с юристом. Денис Покусаев отбывал наказание в ангарской колонии №15, когда в апреле 2020 года там произошли массовые беспорядки. Сразу после бунта его отвезли в СИЗО-6 Иркутска, где, по словам заключенных, над ними издевались, как над "бунтовщиками". "Во время бунта мне сломали руку, сотрудник дубинкой прошелся. Потом мы лежали несколько часов на бетонному полу, ходили под себя. Фактически в день бунта нас раздели абсолютно догола, погрузили в машину и отвезли в СИЗО-6. Оттуда у меня еще перелом ноги и ребер", - рассказал Покусаев.

По его словам, под стражей по делу о пытках находится сотрудник СИЗО-6 Василий Луковский, также подозреваются несколько заключенных-активистов. В декабре по делу о наркотиках был арестован Евгений Юрченко – первый потерпевший по делу о пытках в учреждениях ФСИН Иркутской области, после признаний которого Следственный комитет начал расследование.

Юрченко находился под стражей в СИЗО-2 Иркутска и просил не переводить его в изолятор, где работают сотрудники, против которых он свидетельствовал по делу о пытках. Несмотря на заявления правозащитников, сегодня Юрченко перевели из СИЗО-2 в ангарское СИЗО-6, сообщил Курьянов. О пытках в последнем как раз заявил Денис Покусаев.

  • Бунт в ангарской исправительной колонии № 15 произошел 10 апреля 2020 года. По словам осужденных, он начался с избиения одного из заключенных сотрудником колонии. После подавления бунта заключенных привозили в СИЗО региона, где, по их словам, били и насиловали, требуя показаний об организатора бунта.
  • В сентябре 2021 было завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Верещака - бывшего начальника исправительной колонии №15, где в апреле 2020 года произошел бунт. Его обвиняют в "превышении должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий". В апреле правозащитники из Gulagu.Net нашли в бурятском селе Харат на участке в десятки гектаров поместье, в котором предположительно живет Верещак.

...

XS
SM
MD
LG