Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело на спецназ, жестко избивший заключенных в колонии №15 Ангарска


Исправительная колония № 15 в Ангарске
Исправительная колония № 15 в Ангарске

Следственный комитет Иркутской области отказался возбуждать уголовное дело на сотрудников спецназа, жестоко избивших заключенных колонии №15 Ангарска в апреле 2020 года. По делу дали показания свыше 400 пострадавших, пишет "Тайга.инфо" со ссылкой на постановление следователя.

Постановление следователя датировано 1 декабря 2021 года, но пострадавшим его вручили только сейчас.

Стихийный протест заключенных ИК-15 начался 10 апреля 2020 года после того, как 9 апреля один из заключенных заявил сокамерникам, что его избил надзиратель. Он разбил стекло камеры наблюдения и попытался "вскрыться" - то же самое повторили еще около 20 осужденных, а другие заключенные начали выходить из бараков.

Начальник колонии Андрей Верещак попросил одного из "авторитетных" заключенных отправить всех по баракам, пообещав решить конфликт. Те мирно разошлись, но утром 10 апреля в колонию зашла первая партия спецназа ФСИН, затем приехал ОМОН Росгвардии. На плац вывели сотни заключенных, их продержали в кольце до вечера. К ним вышел начальник ГУФСИН по Иркутской области Леонид Сагалаков и, по словам очевидцев, начал угрожать заключенным массовыми изнасилованиями. В итоге заключенные разбежались с плаца в разные части колонии, в том числе в сторону промзоны, где спустя время начался пожар.

По словам заключенных, спецназ и ОМОН били всех подряд заключенных, в том числе тех, кто не участвовал в протесте, не выходил на плац. Сотрудники спецназа, по показаниям постраадвших, были в бронежилетах, касках, со щитами, резиновыми дубинками, наручниками и газовыми баллончиками "Резеда". Опрошенные редакцией Сибирь.Реалии заключенные ИК-15 предоставили медицинские выписки, подтверждающие переломы рук, ног, ребер.

Однако в постановление об отказе в возбуждении дела включены судебно-медицинские экспертизы, согласно которым заключенным либо не причинили вред здоровью, либо - причинили "легкий вред здоровью". Еще десяти пострадавшим - нанесли "средний вред здоровью".


Кроме того, в следственных материалах есть опрос начальника ИК-15 Андрея Верещака, который заявил, что заключенные якобы сами избили одного из сотрудников колонии. Сейчас Андрей Верещак – под домашним арестом по делу о махинациях с лесом в промзоне ИК-15 (проверка документов по вырубке леса могла стать настоящей причиной "поджога" промзоны в ночь с 9 на 10 апреля 2022 года, предполагают адвокаты).

  • В 2021 году было возбуждено несколько уголовных дел о пытках заключенных - таким способом, по словам пострадавших, сотрудники ФСИН пытались выбить у них показания в организации стихийной акции протеста в ИК-15 в Ангарске. Подозреваемыми по делам о массовых побоях и насилии проходят в том числе бывший начальник иркутской ИК-6 Алексей Агапов, замначальника оперативного отдела ИК-6 Алексей Медников и оперуполномоченный Антон Ерохин.
  • В январе в Иркутске начался первый суд по одному из дел о массовых пытках заключенных ангарской колонии №15. Среди первых подсудимых – так называемые "прессовщики" – осужденные, которых обвиняют в пытках заключенных по приказу сотрудников ФСИН и следователей в СИЗО-1. Пытками выбивали признания в участии или организации стихийной акции протеста в ИК-15 в апреле 2020 года.
  • На сегодня в делах о пытках около 30 пострадавших, подтвердивших насилие в СИЗО и колониях после стихийного протеста в колонии №15 Ангарска. С каждым днем их число уменьшается - некоторые жалуются на угрозы со стороны ведомственных сотрудников, другие - на затягивание расследования и рассмотрения дела в суде.

...

XS
SM
MD
LG