Ссылки для упрощенного доступа

Соболь заменили наказание по "квартирному делу" на заключение


Любовь Соболь
Любовь Соболь

Симоновский районный суд Москвы заменил соратнице оппозиционного политика Алексея Навального Любови Соболь наказание по "квартирному делу" с исправительных работ на четыре месяца колонии. Об этом в твиттере сообщил адвокат Владимир Воронин.

В апреле прошлого года Соболь приговорили к году условных исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты по делу о проникновении в квартиру сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. В декабре этот приговор ужесточили, заменив условные исправительные работы реальными.

Кудрявцев был одним из ключевых объектов расследования команды Навального, группы журналистов изданий Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel. Расследователи выяснили, что за Навальным с 2017 года следила группа сотрудников ФСБ с медицинским образованием, а также что силовики как минимум трижды пытались отравить Навального нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок".

Ролик был опубликован 21 декабря, в чем Навальный поговорил по телефону с участником своего отравления - Константином Кудрявцевым - представившись помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева. Во время разговора собеседник сообщил Навальному детали покушения.

В апреле тот же суд заменил условный срок Соболь по "санитарному делу" на полгода колонии. По данным СМИ, Соболь покинула Россию сразу после объявления приговора по "санитарному делу" судом первой инстанции, в октябре прошлого года ее объявили в розыск.

В апреле 2022 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Соболь по делу о создании и участии в экстремистском сообществе и по делу о мошенничестве.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG