Ссылки для упрощенного доступа

Расследование об отравлении Навального получило премию "Эмми"


Алексей Навальный в московском суде после возвращения в Россию из Германии
Алексей Навальный в московском суде после возвращения в Россию из Германии

Совместное расследование нескольких СМИ покушения на Алексея Навального получило престижную американскую телевизионную премию "Эмми". Оно победило в номинации "Репортаж-расследование в новостной программе". Об этом говорится в твиттере премии.

Наградой отмечен сюжет о результатах расследования, показанный в эфире CNN. Расследование проводили журналисты изданий Bellingcat, CNN, Der Spiegel, и The Insider (признано иноагентом). Церемония вручения 42-й телевизионной премии проходила ночью 29 сентября.


20 августа политик Алексей Навальный летел из Томска в Москву. Во время перелета ему стало внезапно плохо в самолете. Лайнер экстренно приземлили в Омске, Навального госпитализировали в больницу в состоянии комы. Из омской больницы политика перевезли в клинику Шарите в Германии.

  • Российские врачи не нашли в организме политика следов отравления. Спустя двое суток после госпитализации в омскую больницу, по требованию родных Навального, оппозиционер был перевезен на лечение в Берлин. Там в его организме нашли следы боевого отравляющего вещества, схожего по составу с ядом "Новичок", который был использован при покушении на бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери.
  • Несколько независимых европейских лабораторий, а также Организация по запрещению химического оружия подтвердили, что Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок". Согласно расследованию группы Bellingcat, в отравлении оппозиционера участвовали действующие сотрудники ФСБ России. Сам Алексей Навальный считает, что за покушением на него стоит лично президент России Владимир Путин. В Кремле все обвинения отвергают.
  • 2 февраля Симоновский районный суд Москвы заменил условный срок, назначенный Алексею Навальному по делу "Ив Роше", на реальный. Суд удовлетворил жалобу ФСИН, которая посчитала, что политик, лечась в Германии от последствий отравления "Новичком", нарушил обязательства условно осужденного, так как не отмечался в инспекции. Защита настаивала, что ФСИН знала о лечении Навального.
  • Российские власти отрицают и причастность спецслужб к отравлению Навального, но и сам факт покушения. В июле глава комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству во внутренние дела России Василий Пискарев заявил, что отравление оппозиционного политика Алексея Навального могло быть инсценировано.

...

XS
SM
MD
LG