Ссылки для упрощенного доступа

Соратнику Виссариона смягчили приговор за хранение патронов


Сергей Тороп (Виссарион) в суде (архивное фото)
Сергей Тороп (Виссарион) в суде (архивное фото)

Красноярский краевой суд снизил до года условно приговор в отношении последователя "Церкви последнего завета" Владимира Ведерникова, который является одним из лидеров общины Виссариона в Красноярском крае, сообщается в официальном Telegram-канале стороны защиты.

Суд первой инстанции приговорил Ведерникова к полутора годам условно за хранение патронов. "Увы, суд оставил без внимания довод о том, что весь приговор основан на опросе Владимира, который осуществлялся оперативниками и без присутствия адвоката в то время, как он уже являлся фактическим подозреваемым по делу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что испытательный срок снижен с двух до полутора лет. Защита намерена обжаловать приговор в кассационном суде. Владимир Ведерников находится в СИЗО вместе с Виссарионом и пресс-секретарем общины Вадимом Редькиным по уголовному делу о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами.

  • Сергей Тороп, взявший имя Виссарион, родился в 1961 году. В 90-е он работал слесарем и участковым милиционером в Минусинске Красноярского края. В 1991 году он основал религиозную организацию "Церковь последнего завета" и официально зарегистрировал ее в Минюсте. В общине, расположенной в Курагинском районе Красноярского края, запрещается курить, употреблять алкоголь, использовать деньги. Всего у Виссариона около 10 тысяч последователей.
  • Прокуратура Красноярского края в сентябре 2020 года обратилась в суд с иском о ликвидации религиозной организации "Церковь последнего завета".
  • Курагинский районный суд приговорил к двум годам лишения свободы условно членов "Церкви последнего завета" Антона Анянова и Василия Белко по обвинению в воспрепятствовании журналистской деятельности. По версии суда, жители общины напали на съемочную группы МИЦ "Известия". Защита осужденных заявила о провокации со стороны журналистов.

...

XS
SM
MD
LG