Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудника иркутской колонии обвинили в избиении – правозащитники


Бунт в колонии Ангарска (архивное фото)
Бунт в колонии Ангарска (архивное фото)

Дело о превышении должностных полномочий с применением насилия возбуждено против нескольких сотрудников исправительной колонии №2 в Иркутске, сообщает правозащитный проект Gulagu.net со ссылкой на источник.

Среди подозреваемых – сотрудник Александр Парыгин, который работал в колонии №2 в Ангарске, когда там произошел бунт. Парыгина признали потерпевшим по делу о массовых беспорядках, возбужденном после бунта. Дело против него возбудили из-за избиения человека, задержанного рядом с ИК-2. Во ФСИН от комментариев отказались, в Следственном комитете на звонки редакции Сибирь.Реалии не ответили.

Утверждается, что Парыгин был одним из сотрудников ФСИН, которые в феврале 2021 года избили бывших заключенных ИК-15, пытавшихся перебросить на территорию учреждения несколько мобильных телефонов. Судя по видео, сотрудники заставляли бывших осужденных нырять в выгребную яму. Во ФСИН назвали видео "фейком".

  • Бунт в ИК-15 Ангарска произошел в апреле 2020 года. Более 200 заключенных нанесли себе увечья в знак протеста против пыток. Всего пострадали около 300 человек. Тело погибшего заключенного было найдено под завалами после пожара в колонии. После бунта многих заключенных вывезли в другие колонии региона и в СИЗО-1. Там, согласно их заявлениям, из них пытками и истязаниями "выбивали" признания в организации бунта.
  • Редакция Сибирь.Реалии регулярно публикует интервью заключенных, рассказывающих о пытках, и так называемых "прессовщиков", других заключенных, пытавших сокамерников по приказу сотрудников ФСИН. После массовых жалоб заключенных, некоторых из которых стали инвалидами в результате пыток после бунта в ИК-15 Ангарска, в Иркутской области было заведено 9 уголовных дел. Сейчас их, по словам правозащитников, разваливают, вывозя пострадавших из региона и отказывая адвокатам в посещении подзащитных.

...

XS
SM
MD
LG