Ссылки для упрощенного доступа

600 срочников были привлечены к боевым действиям в Украине - прокурор Западного округа


Солдаты, архивное фото
Солдаты, архивное фото

600 солдат срочной службы из России привлекли к боевым действиям в Украине. Об этом сообщил военный прокурор Западного округа Артур Егиев на заседании Совета Федерации.

По словам Егиева, "все они" были возвращены "в кратчайшие сроки", и 12 офицеров получили за нахождение срочников в зоне боевых действий дисциплинарные взыскания и "даже были приняты решения об увольнении". Как именно был наказан офицерский состав, прокурор не уточнил.

  • Российское Министерство обороны признало отправку срочников на фронт только 9 марта, хотя сообщения о них начали появляться еще в первые дни войны. Некоторых солдат заставляли подписывать контракты, за других, по словам родственников солдат, контракты подписывали их командиры. Известно минимум о 12 срочниках, которые были на затонувшем крейсере "Москва". Семьи погибших сообщают, что представители Минобороны заставляют их подписать документ о том, что моряки погибли якобы в результате аварии и не участвовали в "спецоперации".
  • Президент России Владимир Путин в марте заявлял, что на фронте только "профессиональные военные". Позже пресс-секретарь Путина Песков сообщил, что все факты участия срочников в военных действиях будет расследовать прокуратура, но никаких сообщений о наказании виновных или даже имен ответственных за это не появилось.
В России заблокировали сайты Радио Свобода, Сибирь.Реалии, Север.Реалии и многих других СМИ. Несколько изданий объявили о прекращении работы в России. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе событий.

...

XS
SM
MD
LG