Ссылки для упрощенного доступа

Солдат-срочник из Нижневартовска погиб на войне в Украине


Солдаты (иллюстративное фото)
Солдаты (иллюстративное фото)

22-летний Евгений Гульчак из города Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа скончался в госпитале после тяжелого ранения, полученного на войне в Украине. Он был солдатом срочной службы и контракт не подписывал, сообщила корреспонденту Сибирь.Реалии подруга его матери.

Евгений Гульчак был призван в армию в октябре 2021 года из Нижневартовска после окончания Тюменского архитектурного университета. По словам подруги матери погибшего солдата Елены, Евгений проходил срочную службу в ракетных войсках в Брянске.

После 21 февраля Евгений перестал выходить на связь с матерью. Накануне он предупредил, что их отправляют в командировку сопровождать военную технику. Тогда же он рассказал однокласснику, что едет в Украину, но попросил не сообщать близким, передает Елена.

Родственникам удалось найти Евгения почти месяц спустя, 19 марта, в госпитале. Врачи не стали сообщать матери о тяжелом ранении Евгения, а 24 марта он скончался.

"С 21 февраля мы его искали и нашли только 19 марта в госпитале. Оказалось, что в госпитале он был с 12 марта. Даже из больницы матери никто не сообщил, что он ранен тяжело. Мы нашли его через других мам", - сообщила Елена, подруга матери Евгения.

По словам сослуживцев Евгения из госпиталя, никто из них, в том числе Гульчак, не подписывал контракты, они все проходят срочную службу. "Женины вот ребята, которые могли говорить в госпитале, сказали: "мы ничего не подписывали”, - сообщила Елена.

По ее словам, вместе с Евгением в Украине находился его сослуживец из Югры Михаил Волков. 6 апреля пресс-служба думы Сургута сообщила о том, что 22-летний Михаил, призванный в армию также осенью 2021 года и погибший в Украине, награжден Орденом Мужества.

Евгений Гульчак был похоронен в Тюмени - об этом попросила его мать, она намерена переехать из Нижневартовска. На церемонии прощания с Евгением присутствовал военный комиссар Тюменской области, сообщила ее подруга.

На запрос редакции в департамент общественных и внешних связей Югры с просьбой подтвердить гибель Евгения Гульчака отказались оперативно ответить. В военном комиссариате Нижневартовска корреспонденту пообещали ответить на запрос позже.

Спустя полмесяца после начала войны с Украиной Минобороны России признало, что в зону боевых действий были направлены военнослужащие срочной службы. Информацию о количестве погибших, пострадавших и взятых в плен срочниках ведомство не предоставило. Ранее сенатор Совета Федерации от Тувы Людмила Нарусова заявила, что 3 марта из зоны боевых действий в Украине были выведены срочники, которых заставляли подписывать или за которых подписывали контракты на службу. Из роты в сто человек, по ее данным, живых осталось четверо.

Накануне президент России Владимир Путин пообещал, что Россия не будет отправлять солдат срочной службы для ведения боевых действий в Украине.

О том, что на границу с Украиной перебросили солдат-срочников, которых под угрозами заставляли подписывать контракты или за которых их подписывало руководство, впервые заявило "Агентство" со ссылкой на Комитет солдатских матерей 24 февраля, в день начала боевых действий. Среди них были солдаты, призванные в декабре 2021 года, которые не успели пройти никакую подготовку.

В ночь на 4 марта в России заблокировали сайты Радио Свобода, Сибирь.Реалии, Север.Реалии и многих других СМИ. Несколько изданий объявили о прекращении работы в России. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе событий.

...

XS
SM
MD
LG