Ссылки для упрощенного доступа

Суд арестовал вице-мэра Владивостока по делу о взятке


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Во Владивостоке суд арестовал на два месяца заместителя главы администрации города Алексея Ляйфера. Его подозревают в получении взятки и превышении должностных полномочий. Это уже второй задержанный вице-мэр. 18 января суд должен огласить приговор их бывшему начальнику, экс-мэру Олегу Гуменюку, также обвиняемому в коррупции.

С ходатайством во Фрунзенский районный суд обратился следователь по особо важным делам следственного управления СКР. Ведомство ситуацию не комментирует.

По данным прокуратуры, Ляйфер поручил подчиненному оформить "группе граждан" передачу земельного участка 9 тысяч квадратных метров на льготных условиях "с нарушениями требований административного регламента". Собственники получили землю за 5% от ее кадастровой стоимости, а бюджет города получил ущерб 20 млн рублей. Сделка произошла в декабря 2021 года.

Кроме того, в 2018 году Ляйфер получил взятку за то, что помог заключить договор по аренде земельного участка во Владивостоке, полагает следствие.

Алексей Ляйфер курирует пять подразделений мэрии, среди которых управления муниципальной собственности, градостроительства и правовое. Ранее он много лет работал в департаменте земельных и имущественных отношений, когда им руководила Наталья Соколова.

  • 2 декабря 2022 года во Владивостоке сотрудники ФСБ задержали бывшего заместителя мэра Наталью Соколову и сотрудника министерства имущественных и земельных отношений региона Армена Карапетяна по подозрению в махинациях с муниципальными земельными участками.
  • Летом 2022 года следственный комитет завершил расследование по делу бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка, которого обвиняют в получении взяток на сумму более 38 млн рублей от предпринимателей. 18 января Ленинский райсуд Владивостока должен огласить его приговор.

...

XS
SM
MD
LG