Ссылки для упрощенного доступа

Суд конфисковал крупнейший пакет акций "Дальневосточного морского пароходства"


Глава группы компаний "Сумма" Зиявудин Магомедов, в Мещанском суде Москвы (архивное фото)
Глава группы компаний "Сумма" Зиявудин Магомедов, в Мещанском суде Москвы (архивное фото)

Крупнейший пакет акций ПАО "Дальневосточное морское пароходство" обратят в доход государства по иску Генпрокуратуры. Такое решение принял Хамовнический райсуд Москвы, сообщил "Коммерсант". Владельцами обыкновенных бездокументарных именных акций являются основатель группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и связанные с ним предприниматели.

Основанием для этого стали решения судов, установившие факт участия старшего брата Зиявудина Магомеда Магомедова в бизнесе во время работы в Совете Федерации. Решение суд принял в ходе одного заседания, затянувшегося до полуночи.

По данным Генпрокуратуры, конечными бенефициарами FESCO являются основатель группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, а также его партнёры Михаил Рабинович, Андрей Северилов и Сергей Базылев.

Суд конфисковал по 738 млн акций у Smartilicious consulting ltd и Enviartia consulting ltd., 236 миллиона у Vovosa co limited, 196 млн акций у Rikima holdings limited, по 134 миллиона у Mirihia holdings limited и Calamita trading limited, 283 млн акций у Noubelius ltd., 135 миллионов у ООО "Наутилиус" и 134 у ООО "НоваторИнвест".

Кроме указанных предпринимателей соответчиком по иску выступал бывший сенатор Магомед Магомедов. Издание отмечает, что ответчики обжалуют решение, "однако уже очевидно, что оно не только устоит в апелляционной инстанции, но и то, что новый владелец FESCO – Росимущество – выставит акции на аукцион.

  • 1 декабря 2022 года Мещанский суд Москвы приговорил совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова к 19 годам лишения свободы. Его брата, бывшего члена Совета Федерации Магомеда Магомедова, приговорили к 18 годам колонии. Ранее суд признал братьев Магомедовых виновными в организации преступного сообщества, а также в хищениях.
  • Братья Магомедовы были арестованы в марте 2018 года. Зиявудин в 2017 году занимал 63-е место в рейтинге самых богатых людей России по версии журнала Forbes. Его состояние оценивалось изданием в 1,4 миллиарда долларов. Магомед 7 лет представлял в Совете Федерации Смоленскую область. Бизнесменов связывали с окружением бывшего президента России Дмитрия Медведева.
  • "Дальневосточное морское пароходство" базовая компания FESCO –крупнейшего национального контейнерного оператора, также предоставляющего услуги стивидорного обслуживания на собственных и сторонних грузовых терминалах в портах Владивостока, Санкт-Петербурга, Новороссийска и агентского обслуживания судов и грузоперевозчиков в различных портах мира через сеть собственных международных представительств.

...

XS
SM
MD
LG