Ссылки для упрощенного доступа

Суд смягчил приговор осужденному за убийство минусинского журналиста Попкова 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд смягчил приговор Николаю Горюнову, приговоренному к 17 годам колонии за организацию убийства главного редактора минусинской газеты "Тон-М" Дмитрия Попкова. Приговор смягчен с 17 лет до 16 лет и 10 месяцев лишения свободы, сообщили редакции Сибирь.Реалии в краевом суде.

В июне Минусинский суд признал Николая Горюнова виновным по четырем статьям - об организации убийства, вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, незаконном обороте и хищении оружия. По совокупности преступлений ему назначили 17 лет исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год 10 месяцев.

"Горюнов признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях, совместно с экс-депутатом Минусинского районного совета депутатов от фракции ЛДПР Хашиевым, как участник организации убийства 24 мая 2017 года главного редактора общественно-политической газеты "ТОН-М" Горюнов признан виновным в привлечении к совершению убийства Шестакова, обеспечение его оружием и боеприпасами", - сообщили в пресс-служба суда.

По данным Следственного комитета, весной 2017 года депутат Минусинского райсовета Иса Хашиев решил организовать убийство Дмитрия Попкова из-за конфликта после борьбы на выборах главы района в 2016 году. Хашиев предложил Горюнову за вознаграждение организовать убийство главреда, а Горюнов привлек к исполнению преступления несовершеннолетнего Виктора Шестакова, 24 мая 2017 года расстрелявшего из полученного от Горюнова пистолета с глушителем Попкова в бане его строящейся усадьбы.

Горюнова также обвиняли в хищении карабина: 16 апреля 2020 года он и Шестаков расстреляли из украденного оружия местного жителя в лесополосе Минусинского района. По данным ведомства, они по очереди выстрелили в него не менее пяти раз.

В ноябре 2020 года Минусинский городской суд Красноярского края арестовал экс-депутата и предпринимателя Ису Хашиева по подозрению в убийстве Попкова. Известный минусинский политик, бывший районный депутат Иса Хашиев был задержан 3 ноября в Москве, в аэропорту Шереметьево – он пытался вылететь в Ингушетию.

  • Издателя Попкова в мае 2017 года обнаружили мертвым с пятью огнестрельными ранениями в бане на территории его строящегося дома. Коллеги сразу связали убийство главреда с критическими публикациями газеты о местных политиках.
  • Попков учредил газету в 2014 году, когда его лишили мандата депутата городской думы. Причиной отстранения стали обвинения в избиении 15-летнего подростка-инвалида, страдавшего сахарным диабетом. Журналист отрицал вину, а его соратники считали эту историю местью местных политиков за расследования о деятельности депутатов от "Единой России".

...

XS
SM
MD
LG