Ссылки для упрощенного доступа

Суд закрыл дело о "дискредитации армии" против журналистки в Красноярске


Мария Антюшева на пресс-конференции в МВД Красноярского края (архивное фото)
Мария Антюшева на пресс-конференции в МВД Красноярского края (архивное фото)

Красноярский краевой суд прекратил административное дело о дискредитации Вооруженных Сил России против журналистки портала "НГС" Марии Антюшевой, сообщают "Сетевые свободы".

1 марта Железнодорожный районный суд оштрафовал Антюшеву на 30 тысяч рублей за антивоенные посты в "Вконтакте" и Instagram. Суд первой инстанции пришел к выводу, что высказывания Антюшевой с критикой действий Владимира Путина "подрывали авторитет Вооруженных Сил РФ", поскольку Путин является Верховным главнокомандующим российской армии. Краевой суд прекратил дело, ссылаясь на "недоказанность обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление".

Сотрудники полиции пришли к Марии Антюшевой после того, как она побывала на пресс-конференции краевого МВД края в одежде желто-голубого цвета, чтобы поддержать Украину, а позже выложила в Facebook свое фото в цветах флага страны. В материалах дела упоминались несколько публикаций журналистки в социальных сетях, том числе, с цифрами из отчета уполномоченных по правам человека "ДНР" и "ЛНР", согласно которым с 2014 года количество жертв "вооруженной агрессии со стороны Украины" ежегодно уменьшалось. Изучив данные, автор публикации сделала вывод, что конфликт стихал, а не "разгорался".

  • 24 февраля российские войска вторглись на территорию Украины. Российские власти называют боевые действия "специальной операцией". 4 марта президент России Владимир Путин подписал так называемый закон о фейках о российской армии. Поправки в административный кодекс гласят, что за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" граждан будут штрафовать от 30 до 50 тысяч рублей. За призывы к митингам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических организаций штрафы в разы выше.
  • Помимо этого, поправки подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG