Ссылки для упрощенного доступа

Суд закрыл дело о "перекрытии дорог" на митинге за Навального во Владивостоке


Задержания на митинге в поддержку Навального во Владивостоке
Задержания на митинге в поддержку Навального во Владивостоке

Во Владивостоке суд в связи истечением срока давности закрыл уголовное дело о перекрытии дорог на митинге в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 23 января 2021 года, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвокатов Сергея Валиулина и Евгения Буленка. Дело закрыто в отношении в отношении Алексея Гасюка, Елены Казанцевой и еще шести участников митинга.

Участников митинга обвиняли том, что во время протестов они вышли на проезжую часть. Дорога к тому времени уже была перекрыта грузовиками и цепочками ОМОНа. Прокуратура утверждала, что из-за перекрытия дороги бригада скорой помощи не смогла своевременно попасть на вызов к тяжелобольному пациенту. Алексей Гасюк, полагало обвинение, создал "реальную угрозу жизни и здоровью человека". При этом не уточнялось, были ли какие-либо реальные последствия для здоровья этого человека. По версии следствия, Гасюк и ещё девять участников акции "вступили в преступный сговор" с бывшим координатором штаба Навального во Владивостоке Екатериной Остапенко и вышли на проезжую часть, заблокировав движение транспорта.

В декабре 2022 года суд объявил Елену Казанцеву в розыск, поскольку она не пришла на заседание. По версии следствия, действия Казанцевой и других участников митинга "создали реальную угрозу безопасности граждан, находящихся в непосредственной близости от произошедших событий". Гасюк и Казанцева находились под подпиской о невыезде.

  • Бывший координатор штаба Екатерина Остапенко проходит подозреваемой по делу о вовлечении в митинги несовершеннолетних. По этой статье ей грозит до пяти лет.
  • В связи с акциями в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных, которые прошли 23 и 31 января 2021, в России возбудили как минимум 170 уголовных дел.

...

XS
SM
MD
LG