Ссылки для упрощенного доступа

Суд запретил художнику выходить из дома вечером по делу об оправдании терроризма


Максим Смольников (архивное фото)
Максим Смольников (архивное фото)

Центральный районный суд Хабаровска продлил запрет определенных действий уличному художнику Максиму Смольникову, известному под именем Хадад, которого обвиняют в оправдании терроризма. Об этом сообщают в телеграм-канале в его поддержку.

Меру пресечения продлили до 15 февраля 2022 года. Адвокаты Смольникова ходатайствовали о снятии такой меры как нахождение ночью дома, так как это никак не улучшает условия для следствия.

Следователь Коростина на вопрос адвоката есть ли нужда Смольникову возвращаться домой строго к 23:00, чтобы они преуспели в организации следственных действий, ответила, что, пожалуй, нет.

Художнику вновь назначили запрет определенных действий: ему нельзя выезжать за пределы Хабаровска, выходить из дома с 23 до 6 часов и пользоваться интернетом.

  • 11 мая Смольникова задержали и отправили в СИЗО после обыска в его квартире. В августе следователи также провели проверку причастности художника к призывам к экстремизму. Он пробыл в изоляторе до сентября, после чего меру пресечения сменили на запрет определенных действий. Его обвиняют в оправдании терроризма из-за поста "Вконтакте" о взрыве в ФСБ Архангельска в октябре 2018 года. За художником следили, предположительно, с апреля 2019 года, когда его в первый раз допрашивали по делу о взрыве в региональном УФСБ.
  • В ноябре 2021 года прокуратура вернула дело Смольникова на доследование. Прокурор запросил комплексную экспертизу - психолого-лингвистическую - на наличие оправдания терроризма в посте Смольникова в соцсетях.
  • По данным ОВД-Инфо, в связи с этим взрывом возбудили более 30 уголовных дел об оправдании терроризма.
  • Взрыв произошел 31 октября 2018 года, пострадали три сотрудника УФСБ по Архангельской области. 17-летний Михаил Жлобицкий, взорвавший бомбу, погиб.

...

XS
SM
MD
LG