Ссылки для упрощенного доступа

Суд запретил публиковать текст решения о признании Meta экстремистской организацией


Тверской суд Москвы запретил публиковать текст своего решения о признании Meta и ее соцсетей Facebook и Instagram экстремистскими организациями. Об этом сообщается на сайте суда.

Причиной запрета указано положение федерального закона о доступе к информации о деятельности судов (№262-ФЗ). Конкретная причина не называется, но в законе указано, что судебные акты "по делам, затрагивающим безопасность государства" публикации в интернете не подлежат. На заседании от 21 марта, по итогам которого Meta была запрещена в России, мотивировочная часть решения не оглашалась.

Поводом для иска Генпрокуратуры РФ против Мeta стало изменение политики Facebook, которое разрешало пользователям на Украине призывать к насилию над русскими в контексте российской военной операции. Решение суда о признании Meta экстремистской не распространяется на принадлежащей ей мессенджер WhatsApp.

Роскомнадзор заявил, что СМИ запрещено отображать логотипы соцсетей, которых коснулось решение. Во время рассмотрения дела представитель Генпрокуратуры заявил, что использование Facebook и Instagram не для экстремизма не будет запрещено, но юристы поясняют, что исполнение этого обещания никто не гарантирует.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG