Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирскую активистку оштрафовали на 150 тысяч за акцию 8 марта


Плакат Елены Тардасовой-Юн
Плакат Елены Тардасовой-Юн

В Новосибирске активистку Елену Тардасову-Юн оштрафовали на 150 тысяч рублей за акцию с требованием освободить женщин-политзаключенных. Об этом она сообщила Сибирь.Реалии.

Центральный районный суд города признал ее виновной по статье о неоднократном нарушении правил публичных акций (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). На заседание 30 марта ни активистку, ни ее адвоката Василия Дубкова не пригласили.

Тардасова-Юн 8 марта вышла на одиночный пикет с плакатом в поддержку барнаульской активистки Марии Пономаренко, экс-главы штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой, бурятской активистки Натальи Филоновой и других женщин, преследуемых по политическим мотивам.

Полиция задержала Тардасову-Юн в переходе метро, куда она спустилась погреться. Изначально на нее не стали составлять протокол, отпустив из отдела полиции после объяснений.

На прошлой неделе полиция решила все же возбудить административное дело, вменив активистке "организацию несогласованной акции". Протокол составил в день суда, 30 марта, старший лейтенант Вадим Довгаль.

"У них не было ни одного доказательства, что я её организовала. Они приравняли простой подземный переход, где идёт торговля, к местам повышенной опасности", — сказала Тардасова-Юн.

Она намерена обжаловать штраф в апелляционной инстанции.

  • В феврале 2023 года суд в Новосибирске приговорил Елену Тардасову-Юн к 11 месяцам исправительных работ по делу о "фейках" об армии России.
  • Ее обвинили в публикации на странице "ВКонтакте" поста о том, что жители Новосибирска сообщили ей о том, что в город прибыла "тысяча гробов погибших российских военнослужащих". Она также отправила сообщение в чат WhatsApp, указав, что за достоверность информации не ручается.

...

XS
SM
MD
LG