Ссылки для упрощенного доступа

Томские мобилизованные обвинили командование в плохой подготовке


Мобилизованные (иллюстративное фото)
Мобилизованные (иллюстративное фото)

Мобилизованные из Томской области раскритиковали действия командования армии. Они утверждают, что их обманом отправляют в другие подразделения без должной подготовки.

В комментариях к одному из постов томского губернатора Владимира Мазура пользователь Евгений Казаков опубликовал видео, в котором неизвестный мобилизованный, которого призвали в середине октября, жалуется на обман в течение нескольких недель.

"Прикиньте, мы с 26 числа здесь находимся. Нам, ***** [чёрт], офицеры врали ***** [прямо] в лицо, что мы тероборона. В итоге, сейчас вышел подполковник и сказал, что в первый раз это слышит, оказывается, у нас просто стрелковое подразделение. Мы штурмовики, ***** [чёрт], а не тероборона. Нам врали. Автоматы не держали две недели. Сегодня пришли на полигон пометать гранаты, ***** [чёрт]. Сказали, гранат нет ***** [чёрт]. Мы пешком десять километров с полигона шли. Как с этими офицерами ***** [чёрт] воевать? Они продадут нас там же, на Украине", — возмущаются мобилизованные.

Как установили Сибирь.Реалии, один из мобилизованных на видео — 31-летний томич Никита Филиппов, сержант запаса. Судя по фотографиям из соцсетей, его мобилизовали 24 октября из Кожевниковского района Томской области. До мобилизации Филиппов служил на флоте и во внутренних войсках МВД. Редакции не удалось связаться с ним на момент публикации.

Издание "Вот Так" утверждает, что видео было записано на учебном полигоне в Чебаркуле (Челябинская область), куда направляли мобилизованных из Томской области.

На двух других видео Филиппов заявляет, что у новобранцев нет печатей в военных билетах о том, к какому полку они относятся. "Мы терпели до последнего, не выходили никуда. Но нам же врут в глаза", — говорит он.

На другой видеозаписи мобилизованные кричат, требуя командира части выйти и объясниться, однако голос за кадром утверждает: "Командир к нам даже не выходит. Похеру на все".

Жена одного из мобилизованных рассказала "Вот Так", что после начала стихийного митинга на место прибыл ОМОН, однако развития конфликт не получил — все закончилось мирно.

"Митинг собрался, потому что “увалы” забрали: по слухам, несколько бойцов не вернулись. Но не факт, что вообще правда, что пехоту направят в штурмовую группу", — сказал один из собеседников издания.

  • Ранее мобилизованные из Новосибирской области написали рапорты об отказе от участия в боевых действиях на передовой, попросив командование отправить их в тыл из-за недостаточной подготовки.
  • Также новосибирские мобилизованные рассказывали, что на них оказывают давление и угрожают уголовной ответственность за рапорты об отказе воевать.
  • В ноябре группа мобилизованных из Алтайского края, которые отказались возвращаться на передовую в зоне боевых действий в Украине, сообщила об угрозах со стороны командиров. Как рассказал один из мобилизованных, 35-ю бригаду из города Алейска в конце сентября отправили на передовую через две недели после "бесполезной подготовки". 25 октября бригаде было дано задание наступать на село Невское в Кременском районе Луганской области.
  • В октябре министр обороны Сергей Шойгу заявил, что мобилизованные будут отправляться в зону боевых действий только после боевого слаживания и подготовки. Российские власти объявили мобилизацию 21 сентября, а объявили о ее якобы прекращении к концу ноября.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG