Ссылки для упрощенного доступа

Томский депутат подтвердила, что повестки вручали студентам


Студентам учебных заведений Томской области вручали повестки во время мобилизации, которую российские власти называют "частичной". Об этом у себя в телеграм-канале сообщила депутат городской думы Томска Мария Худякова.

В частности, повестки получили несколько десятков студентов Томского политехнического университета. Кроме того, аналогичные ситуации происходили в районах области. Например, повестка пришла студенту техникума из Асино, хотя он не попадал под критерии Минобороны. По словам Худяковой, "все случаи неправомерной мобилизации быстро исправлялись, но их вообще не должно было быть".

  • 21 сентября Владимир Путин объявил мобилизацию, которую он назвал "частичной", хотя указ позволял призвать любого гражданина из запаса, годного по состоянию здоровья. Позже Минобороны пообещало дать разъяснения, каким категориями граждан необходимо предоставлять отсрочку.
  • Путин подписал указ об отсрочке от призыва по мобилизации для студентов. Отсрочка распространяется на студентов очной и очно-заочной формы обучения, которые получают высшее или среднее профессиональное образование впервые. Он также подписал указ об отсрочке учащимся в аспирантуре.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG