Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ не выпустила трансгендера Катерину Майерс из России


Катерина Майерс
Катерина Майерс

Сотрудники пограничной службы задержали вчера в аэропорту "Домодедово" Катерина Майерс - экс-сотрудницу ФСБ из Читы, объявившую о транспереходе в 2021 году. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила сама Майерс.

Майерс в течение нескольких часов удерживали в зоне пограничного контроля. При этом сотрудники ФСБ не предъявляли конкретных претензий, досматривали личные вещи и "составляли различные протоколы в нарушение процессуальных норм". Майерс хотела съездить за границу отдохнуть, однако сотрудники пограничной службы отказали ей в выезде, не объяснив причин. При этом жительницу Читы подвергли оскорблениям и дискриминации по гендерному признаку.

"Сказали, мол, если Чумакову Александру выезд закрыт, то и мне тоже запрещен. Но при этом они не ссылались прямо на мою службу в ФСБ. При увольнении 15 декабря 2021 года как Чумаков я подписывала документ о пятилетнем запрете на выезд. Но точную причину запрету мне так и не объявили. Отпустили только в 19-30 вечера", - сообщила Майерс.

Екатерина не согласна с запретом и намерена подать в суд.

Как сообщил канал "Осторожно новости", Майерс запретили выезд из страны до 2026 года, поскольку она работала в ФСБ.

  • 1 марта 2022 года арестовали на 5 суток за неповиновение сотрудникам полиции (ст.19.3 КоАП), поскольку на ее рюкзаке был американский флаг.
  • В 2021 Катерина Майерс совершила каминг-аут, признавшись, что является трансгендером, а в недавнем прошлом была капитаном ФСБ Александром Чумаковым. Со службы ей пришлось уволиться в прошлом декабре из-за преследования коллег и начальства. Раньше Катерина жила в Чите.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG