Ссылки для упрощенного доступа

У сибирской отшельницы Лыковой из-за санкций не работает телефон


Агафья Лыкова (Архивное фото)
Агафья Лыкова (Архивное фото)

В Хакасии у отшельницы Агафьи Лыковой перестал работать спутниковый телефон. Как сообщил навестивший ее недавно директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий, это произошло из-за санкций европейских компаний. Техника отключилась еще весной. Для Лыковой это была единственная связь с миром.

"Агафья к нему привыкла, у нее там все контакты. И тут телефон — раз! — и замолчал. — Может, деньги закончились (считала отшельница. — Примеч. ред.
). Я в ответ: "Нет, деньги есть". — "А цё тогда? – Ни у кого не работает, у меня тоже". В принципе, я этих тем стараюсь избегать. Про тот же коронавирус Агафья знает, молится за всех нас. А о спецоперации старался не упоминать. Зачем бередить?" — описал разговор с Лыковой директор заповедника.

Непомнящий также рассказал отшельнице, что причиной отключения связи стали "нехорошие люди, буржуи, которые решили обрубить связь". Какой именно связью раньше пользовалась Лыкова, не сообщается. Сейчас у нее появился новый телефон и другой мобильный оператор, благодаря чему она сможет обращаться за помощью.

  • Агафья Лыкова последняя из семьи староверов, обнаруженных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции 41 год. В тот момент таежных жителей было пятеро: отец Карп Лыков, сыновья Саввин и Димитрий, дочери Наталья и Агафья. В 1981 году умерли Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году – отец Карп. Агафье сейчас 76 лет.
  • Лыкова неоднократно обращалась к властям с просьбами о помощи. В 2017 году глава Хакасии Виктор Зимин запретил летать на заимку к отшельнице для помощи Лыковой. По его словам, Лыкова "не является носителем никаких великих дел, связанных с религией".
  • В марте 2021 года ей построили новый дом.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG