Ссылки для упрощенного доступа

Участники митинга памяти в Алматы потребовали импичмента для Токаева


Жители Алматы на акции памяти 13 февраля 2022 года
Жители Алматы на акции памяти 13 февраля 2022 года

В Алматы жители собрались на несанкционированный митинг в память о жертвах январских событий. Участники требуют освободить незаконно задержанных и провести справедливое расследование, сообщил "Интерфакс". Кроме того, они требуют импичмент для президента Касым-Жомарта Токаева.

Ранее в соцсетях бизнесмен Булат Абилов призывал граждан выйти 13 февраля к 12:00 по местному времени (9:00 мск) на митинг в память о жертвах январских событий. На площади Республики собрались около 500 жителей, некоторые принесли транспаранты и фотографии погибших во время январских протестов. Митинг начался с молитвы и выступления активистов.

Собравшиеся скандировали: "Свободу!" и призвали власти освободить незаконно задержанных в январе жителей. Они также потребовали провести справедливое расследование этих событий и выступили против пыток. Затем участники митинга принесли цветы к монументу Независимости.

Абилов выдвинул требование отменить закон о первом президенте Казахстана и лишить Нурсултана Назарбаева всех привилегий. Он также предложил переименовать проспект Назарбаева в Алма-Ате в "Кантар" (Январь).

Также участники требуют импичмента президента Касым-Жомарта Токаева, объявления досрочных президентских выборов и того, чтобы Токаев не выдвигался на второй срок. Об этом сообщает "Радио Азаттык". На плакатах надпись: "Токаев, уходи. Тебя ненавидит вся страна". А также призывы ввести персональные санкции против экс-президента, его ставленника и против министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, на ведомство которого возлагают ответственность за пытки.

Полиция не препятствует проведению митинга, транспорт передвигается свободно, оцепления нет. Рядом с местом проведения митинга дежурит бригада скорой помощи и несколько патрульных машин полиции. При этом очевидцы сообщают о перебоях с мобильным интернетом на площади.

  • Протесты в Казахстане начались 2 января – первоначально с требованием снижения цен на топливо. Впоследствии к ним добавились и политические требования. Популярным лозунгом стал "Шал, кет!" – "Старик, уходи!" – требование ухода Назарбаева из власти.
  • На фоне протестов в ряде городов, прежде всего в Алматы, начались беспорядки и погромы с применением оружия. Власти Казахстана заявили, что их устроили не протестующие, а некие террористы, подготовленные извне. По просьбе Токаева в страну были введены войска России и её союзников. Спустя несколько дней, после завершения беспорядков, войска начали выводить.
  • По официальным данным, в результате январских событий в Казахстане погибли 225 человек, подавляющее большинство – гражданские лица.
  • К 18 января только в Алматы число задержанных с начала января достигло 2748 человек. Всего по итогам массовых протестов задержано 13,5 тысячи жителей.

...

XS
SM
MD
LG