Ссылки для упрощенного доступа

Ученого-геодезиста Валерия Качина обвинили в госизмене 


Ученого-геодезиста и бывшего чиновника мэрии Биробиджана Валерия Качина арестовали по делу о госизмене. Об этом сообщает телеграм-канал "Осторожно, новости".

Подробности его дела засекречены - известно, что ученого задержали в середине сентября. Качин окончил Приамурский университет имени Шолом-Алейхема, до 2018 года работал в мэрии Биробиджана главным специалистом, ответственным за городскую рекламу. Позже он перешел на работу в заповедник "Бастак".

7 декабря в Лефортовском районном суде Москвы состоится заседание о продлении меры пресечения ученому.

UPD: Лефортовский районный суд Москвы продлил Качину срок содержания под стражей до 12 марта, то есть на три месяца.

В телеграм-канале указано, что Качин поддерживал в социальных сетях политика Алексея Навального, протесты в Беларуси и Украину.

  • В середине октября суд в Томске приговорил к 7,5 годам лишения свободы ученого Александра Луканина по делу о государственной измене.
  • В июне дело о госизмене завели на заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета, научного сотрудника Института лазерной физики Сибирского отделения РАН Дмитрия Колкера. Позже его конвоировали в один из СИЗО Москвы, а 2 июля после резкого ухудшения состояния перевели в ГКБ 29 столицы, где он скончался.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG