Ссылки для упрощенного доступа

Учителя под пытками обвиняют в поджоге военкомата в Красноярском крае


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Учителя английского языка из Канска избили в полиции, чтобы добиться признаний в поджоге военкомата, сообщили "Проспекту мира" мать и адвокаты задержанного.

35-летнего мужчину задержали в октябре 2022 года. Его обвиняют в порче баннера с объявлением о службе по контракту, который, по версии следствия, житель Канска расстрелял из зарегистрированного охотничьего ружья. Кроме того, следствия полагает, он угрожал убийством соседу, которого встретил после инцидента с баннером. Мужчина объяснил матери, что расстрелял баннер из-за плохого отношения к мобилизации.

Мать задержанного утверждает, что после задержания на теле были видны ссадины, следы от ударов током, следы от наручников, колени были содраны. Мужчина также рассказал матери, что ему угрожали изнасилованием. При этом травматолог при осмотре зафиксировал только синяки и ссадины, не обнаружив признаков пыток на теле задержанного.

Сотрудники полиции также приходили к женщине и просили ее убедить сына признаться в поджоге военкомата. Адвокат Владимир Ильков встречал задержанного в канском СИЗО и заметил следы побоев на лице, ссадины на локтях и синяки от наручников на запястьях. "С учетом нынешней политической ситуации в стране, Андрея (имя изменено - СР) будут дожимать и пытаться все-таки доказать его виновность в поджоге военкомата, хотя из разговора с ним могу сказать, что Андрей к этому не причастен. У меня большой опыт, я вижу, когда человек врет", - рассказал Ильков.

Задержанного отвезли в СИЗО-5 Канска, а позже перевели в один из красноярских изоляторов. Адвокату несколько раз отказывали во встрече под различными предлогами. Мужчина передал матери, что в СИЗО его завели "в боксы", где два человека начали его избивать и угрожать изнасилованием, требуя явку с повинной.

Позже защита подала заявление о возбуждении уголовного дела о пытках в отделении полиции. Мать жителя Канска говорит, что сотрудники ФСБ ищут свидетелей, который могли бы опознать задержанного на видео с поджогом военкомата. "Сейчас мне говорят: "Понимаете, на ваш маленький городок… А кто, если не он?". То есть, он один тут такой террорист, не может же быть в таком маленьком городке два террориста", - говорит мать задержанного.

По словам адвоката Владимира Васина, в камеру СИЗО к задержанному больше 10 раз приходили оперативники. Сотрудники якобы пустили по городу слух, что он мужчина задержан за педофилию. Кроме того, задержанного поместили в обычную камеру, хотя раньше он работал в МВД.

  • Военкомат в Канске подожгли 24 сентября. Неизвестный бросил в окно первого этажа бутылку с горючей жидкостью.
  • После начала российского широкомасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года в России были совершены попытки поджогов нескольких десятков военкоматов и других государственных учреждений. Почти ни одна такая попытка не привела к большим пожарам, не было также погибших и пострадавших. Более 10 человек были осуждены по различным статьям Уголовного кодекса как правило к небольшим срокам.
  • В Генштабе РФ заявили, что случаи поджогов военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы. Это влечёт за собой гораздо более суровые наказания.
  • 31 января впервые в России суд вынес приговор по статье о теракте за поджог военкомата. Обвиняемый из Ханты-Мансийского округа Владислав Борисенко был приговорён к 12 годам колонии.

...

XS
SM
MD
LG