Ссылки для упрощенного доступа

Учителя в Омске провели уроки на тему "спецоперации" в Украине


Школьники в Санкт-Петербурге (архивное фото)
Школьники в Санкт-Петербурге (архивное фото)

В школах Омской области сегодня прошли уроки, на которых учителя должны были объяснять детям почему в Украине российские власти проводят "специальную военную операцию". Об планах провести уроки сообщил портал NGS55.RU со ссылкой на источники. Возможно, такие же уроки прошли в Иркутске. В одной из школ Сибирь.Реалии позже подтвердили, что урок состоялся.

Занятия пройдут на уроках истории и обществоведения по теме "Моя страна". Об этом изданию рассказали два учителя из Омска и сотрудник администрации школы в регионе. По их словам, распоряжение об этом пришло из регионального Министерства образования. Они добавили, что 3 марта в каждой школе планируется провести всероссийский урок. О чем точно – пока неизвестно.

Для проведения занятия о ситуации в Украине было направлено две презентации для учеников с 6 по 8 и с 9 по 11 классы. Педагоги должны рассказать школьникам о причинах военных действий и ответить на их вопросы.

В методичках для учителей обозначена цель: "основываясь на достоверных фактах и документах, сформировать у учеников среднего звена школы адекватную позицию по вопросу проведения Вооруженными силами России специальной миротворческой операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик". Кроме того, школьникам будут объяснять, как важно отличать ложную информацию в социальных сетях от достоверной и расскажут о ресурсах, которым можно доверять.

В пресс-службе регионального Министерства образования Сибирь.Реалии сообщили, что ничего не знают об этих уроках. "Как раз занимаюсь сбором этой информации", – уточнил собеседник.

Позже в омской Кадетской школе-интернате корреспонденту Сибирь.Реалии подтвердили, что такой урок состоялся. Еще в ряде школ собеседники отвечать на вопросы отказались.

Источник сообщил Сибирь.Реалии, что аналогичные уроки было поручено провести учителям в Иркутске.

  • Утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале проведения "специальной военной операции" на территории Украины. Через час после его заявления российская армия атаковала соседнюю страну. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией, о введении военного положения и всеобщей мобилизации.
  • С первого дня вторжения во многих городах России жители выходят на протест. По данным "ОВД-инфо" (признан российскими властями "иностранным агентом"), за время протестов задержано порядка 6 тысяч жителей.

...

XS
SM
MD
LG