Ссылки для упрощенного доступа

Уголовное дело о смерти младенца в роддоме Иркутской области передано в суд


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В суд города Братск Иркутской области передано уголовное дело акушера-гинеколога перинатального центра, обвиненной в смерти новорожденной. Причиной гибели ребенка стали запрещенный в России метод выдавливания младенца из утробы матери и необоснованное применение эпидуральной анестезии, сообщил редакции Сибирь.Реалии отец погибшей девочки Павел Богданов.

Уголовное дело о гибели новорожденной в Братском перинатальном центре против акушера-гинеколога Татьяны Кузьменко накануне передали в суд. Павел и Юлия Богданова винят ее в смерти своей дочери Милы, родившейся в апреле 2020 года с тяжелой гипоксией. Через 40 дней доношенный и в целом здоровый ребенок умер.

По словам Богдановых, во время родов у Юлии произошел разрыв матки, который обнаружили с большим опозданием. Во время экстренного удаления матки Юлия перенесла клиническую смерть.

"Мила погибла из-за того, что медики применили давно запрещенный в России метод выдавливания младенца из утробы матери, а также необоснованно применили эпидуральную анестезию", - сообщает Богданов.

Богдановы подали заявление в Следственный комитет. Проверки Росздравнадзора и Минздрава Иркутской области подтвердили, что Кузьменко, руководившая бригадой акушеров, принимавшей роды, допустила множество нарушений. В мае СК завел дело по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). В своем заключении судмедэксперты отметили, что своевременное кесарево сечение на этапе диагностики уугрозы разрыва матки предотвратило бы разрыв матки, тяжелую гипоксию плода, потрею крови, клиническую смерть Юлии Богдановой и удаление матки.

В октябре акушеру предъявили окончательное обвинение по статье о причинении смерти по неосторожности и по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.118 УК РФ).

  • В российских регионах переодически возбуждают уголовные дела на медиков из-за гибели детей, однако реальные сроки в приговорах - редкость. Например, в октябре суд Бурятии признал виновным местного реаниматолога в том, что младенец впал в кому и через несколько дней умер. Но из-за истечения срока давности врач избежал реального наказания. В 2020 году жители Бурятии провели акцию в память о детях, умерших из-за врачебных ошибок. К зданию республиканского Минздрава пришли около 15 человек и зажгли свечи в память о детях, умерших в больницах Бурятии.

...

XS
SM
MD
LG