Ссылки для упрощенного доступа

Украинские военные сообщили о взятии в плен 18-летнего срочника с Камчатки


Предположительно Александр Мартыненко в плену
Предположительно Александр Мартыненко в плену

Бывший куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник сообщил о взятии украинскими военными в плен 18-летнего солдата срочной службы Александра Мартыненко из Петропавловска-Камчатского.

По данным Колесника, срочник сдался в плен 9 мая. Видео допроса с ним опубликовал телеграм-канал "Поляница".

На камеру Мартыненко рассказал, что проходил срочную службу и что родился в 2004 году. Служил он, по его словам, в 40-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота. 7 мая получил осколочное ранение в руку и ногу. Не дождавшись в лесу помощи, Мартыненко, по его словам, решил сдаться ВСУ.

"Я хочу обратиться к СМИ Российской Федерации и открыть глаза на то, что тут воюют не только офицеры-контрактники, а также такие дети, как я, военнослужащие срочной службы", – сказал Мартыненко в видео.

Подтвердить личность солдата достоверно пока не удалось, однако Сибирь.Реалии обнаружили страницу Мартыненко во "ВКонтакте". На фотографиях на ней изображен тот же человек, город тоже совпадает, но отличается дата рождения - в соцсети указан 2002 год.

Президент России Владимир Путин утверждал, что к участию в "спецоперации" не привлекаются военнослужащие-срочники. Позже Минобороны признало, что срочники в Украине все-таки были, и пообещало вернуть их всех домой и наказать ответственных за их отправку на войну.

Спустя несколько недель после этого заявления журналисты узнали о нахождении солдат срочной службы в экипаже затонувшего крейсера "Москва", а командование корабля это подтвердило. Военная прокуратура после уничтожения корабля заявила, что он не входил в воды Украины и не участвовал в "спецоперации". Ответ прокуратуры, вероятно, призван показать, что гибель корабля и части его экипажа никак не связана с войной.

О потерях и пленных российских военных Минобороны не отчитывается уже больше месяца. Журналисты по открытым данным насчитали более двух тысяч сообщений о погибших в Украине.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG